В Ужгороде на площади Петефи появились странные узоры за 60 миллионов гривен.

Об этом написал Иштван Цап на своей странице в Фейсбук.

"В 2016 г. встал вопрос об реконструкции площади Петефи в нашем городе.Моя позиция была четкой – этот важнейший для города проект должен пройти широкое публичное обсуждение с ужгородцами. Более того, этого требует и закон в случае проведения реконструкции площади.
В контексте аккумулирования необходимых средств были проведены с венграми переговоры на высоком относительно их участия в пение финансировании проекта. Во время визита в Ужгород Госсекретаря Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Жолтом Чутора такая договоренность была достигнута",- написано в сообщении.

Венгры выразили готовность финансово поучаствовать в реконструкции площади Петефи, при этом у них было два условия:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • Хотели быть информированными о ходе подготовки проекта.
  • По завершению работ получить прозрачный финансовый отчет по использованным средствам.

После, эта договоренность была зафиксирована и на уровне Посольства в Венгрии. ЕЕ осталось юридически формализовать.

фото: Иштван Цап

"Однажды Богдан Андриив заявляет: обсуждать с общиной он ничего не будет, мнение ужгородских архитекторов его не интересует, город обойдется без венгерского софинансирования. Мой ответ был четким - без обсуждения с ужгородской общиной проекта не будет. Точка!
Эта патовая ситуация продержалась до конца 2016 года. После моего отстранения работы начались «без тормозов». Мало кто знает, что этот чудаковатый «проект» разрабатывала компания «Будус» из села Пустомыты Львовской области. Причем разработанный проект не содержал визуализационной части - работы начинали и завершили, не имея представления что хотят построить.
Вот так появились на площади Петефи странные узоры по 60 млн грн, «авторами» которых являются специалисты из села Пустомыты Львовской области",- сообщил Иштван Цап.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Черновцах легендарное здание "Украинской книги" превратят в кабак

Как сообщает портал «Знай.ua» Кернес зароет в асфальт 100 миллионов перед выборами

Также «Знай.ua» писал, что Во Львове "заморозили" фонтан на Дворцовой, Садовый перевел стрелки на строителей