Национальная энергетическая компания «Укренерго» объявила конкурс на строительство новой маневровой генерации общей мощностью более 1500 МВт. Новые электростанции планируют построить сразу в восьми регионах Украины, что должно существенно усилить устойчивость энергосистемы.
Параметры конкурса обсуждали 10 июля на форуме «Децентрализованная генерация 2.0: усиливаем устойчивость энергосистемы вместе». Мероприятие, организованное НЭК «Укренерго», собрало чиновников, народных депутатов, экспертов энергетической отрасли, представителей бизнеса и руководителей украинских и международных банковских учреждений.
По условиям конкурса, новые генерирующие мощности появятся в Харьковской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской, Киевской областях и в Киеве. Минимальная мощность каждого отдельного энергообъекта составит 10 МВт. Все новые установки должны иметь второй уровень защиты и способность запускаться при отсутствии напряжения во внешней сети — то есть работать автономно в случае блекаута.
Когда заработают новые электростанции
Окончательные результаты конкурса планируют утвердить до конца 2026 года, после чего с победителями подпишут договоры. На непосредственное строительство отводят 20 месяцев. Однако в «Укренерго» ожидают, что значительная часть новой генерации заработает значительно раньше — до конца 2027 года.
«Несмотря на достаточно длительный срок строительства, мы ожидаем, что значительная часть новой генерации появится в энергосистеме Украины значительно раньше. Основания так считать нам дает статистика по ввезенному, но пока официально не подключенному генерирующему оборудованию — газотурбинным и газопоршневым установкам», — заявил глава правления НЭК «Укренерго» Виталий Зайченко.
Как будут поощрять инвесторов
Для участников конкурса предусмотрен механизм финансового стимулирования. «Укренерго» будет выплачивать одностороннюю рыночную премию за работу в часы пиковой нагрузки на энергосистему. Речь идет о погашении возможной разницы между текущей стоимостью электроэнергии и конкурсным предложением на уровне, ограниченном не выше 27,92 евроцента за кВт·ч.
Это уже второе масштабное мероприятие «Укренерго» для привлечения инвесторов в распределенную генерацию. Предыдущие спецаукционы по долгосрочному приобретению вспомогательных услуг позволили запустить в энергосистеме около 650 МВт абсолютно новых объектов — газотурбинных установок и установок хранения энергии. Они уже работают и помогают балансировать систему.
Расширение маневровой генерации — один из ключевых инструментов для избежания графиков отключений света. Новые мощности позволят быстро покрывать дефицит в пиковые часы, особенно в регионах, которые больше всего страдают от последствий российских атак на энергетическую инфраструктуру.
Ранее портал Знай сообщал, тариф на свет 4,32 грн оставят до ноября: кто будет платить 2,64 грн за кВт·ч.
Также наш портал информировал, украинцы могут получить долги за свет: облэнерго предупреждает о доначислениях.