В Украине может вырасти стоимость гречки из-за сокращения производства и ограниченного предложения на рынке. Запасы крупы постепенно уменьшаются, что создает предпосылки для дальнейшего подорожания.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщила доктор экономических наук, главная научная сотрудница отдела аграрного рынка и международной интеграции Института аграрной экономики Светлана Черемисина в комментарии "24 Канала".
По ее словам, ситуация на рынке гречки заметно изменилась еще с 2024 года. Одной из главных причин явилось сокращение площадей, отведенных под выращивание этой культуры. Если в 2024 году посевы занимали около 90,3 тысяч гектаров, то уже в 2025 году этот показатель уменьшился до 58,5 тысячи гектаров.
По мнению эксперта, внутренний спрос на гречку в Украине традиционно составляет около 100-110 тысяч тонн в год. В то же время урожай 2025 года составил лишь 70,8 тысячи тонн, что привело к дефициту на уровне 30-35 тысяч тонн. Частично компенсировать недостаток могут оставшиеся из предыдущих периодов переходные запасы крупы.
Эксперт прогнозирует, что до поступления нового урожая ситуация на рынке будет оставаться напряженной. Поэтому до августа 2026 года гречка может подорожать примерно на 10-25% от нынешней стоимости.
Ранее портал Знай сообщал, в Украине рекордно подешевел ключевой овощ из борщового набора.
Также наш портал информировал, украинцев грабят космическими наценками: на какие продукты завышают цены.
Кроме того, мы писали, цены будут рекордными: аномальные морозы уничтожили значительную часть урожая.