Если в домохозяйстве кто выехал за границу, субсидию могут пересмотреть, но не всегда автоматически.

Важно не скрывать такие изменения, потому что именно от этого зависит дальнейшая выплата помощи, пишет ПФУ.

В Украине субсидию могут получить семьи, которым не хватает средств на оплату жилищно-коммунальных услуг. Иногда случается, что один из членов домохозяйства покидает страну — временно или надолго. Поэтому у людей возникает вопрос, нужно ли сообщать о таком выезде и не повлияет ли он на получение помощи.

В Главном управлении Пенсионного фонда в Закарпатской области объяснили, что любое изменение, которое может повлиять на субсидию, должно быть уведомлено в течение 30 дней. К таким изменениям относится и пребывание члена домохозяйства или члена его семьи за границей более 60 дней в период, на который назначена субсидия.

Популярные статьи сейчас
Почти сутки в темноте: украинцы могут остаться без света на 22 часа, - эксперт СЗЧ не простят даже после войны: какими последствиями пригрозили Смертельное трио: 70‑летний пенсионер умер после интима с двумя партнерами, вечеринка закончилась трагедией Школьники перестали понимать даже условия задачи: дети больше не умеют читать и считать
Показать еще

После сообщения о факте пребывания за границей такое лицо не включается для учета в состав домохозяйства, социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания на него не рассчитываются. То есть, вы просто сообщаете о выезде, и субсидия пересматривается с учетом того, что этого человека временно нет.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

В ПФУ также предупредили, что скрывать подобную информацию опасно для получателя. Если во время проверки, в том числе по результатам верификации Министерства финансов, будет обнаружено, что кто-то из членов домохозяйства находился за границей сверх установленных сроков, а получатель не сообщил об этом, выплату субсидии могут прекратить. Это касается именно тех домохозяйств, которые обязаны были информировать, но не сделали этого.

Ранее мы сообщали, что верификация субсидий: украинцы рискуют потерять зимние выплаты.

Отказ в субсидии из-за неуплаты коммуналки: должникам дают второй шанс – подробнее на Знай.ua.

Напомним, пенсионерам перечислят размер зимних субсидий.