Эксперт по ЖКХ Олег Попенко объяснил, что уменьшить зимние счета за коммуналку реально, если подойти к этому практически и заранее. Больше всего на сумму в платежке влияют тепло и газ, поэтому именно на них стоит обратить внимание в первую очередь .

По словам Попенко, у жильцов многоэтажек основная статья расходов – отопление. Средняя платежка за тепло в квартире площадью около 60 квадратных метров может составлять от 2,5 до 3 тысяч гривен в месяц. В частных домах ситуация иная: там главный "поглотитель" денег – газ. Для дома площадью примерно 80 квадратных метров расходы на газовый обогрев обычно составляют 4–5 тысяч гривен.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Чтобы снизить эти суммы, Попенко советует обратить внимание на энергоэффективность. Утепление дома, замена старых окон, отделка чердаков и стен в частном секторе способны заметно снизить затраты. В частных домах сделать это легче, ведь не нужно договариваться с соседями, в то время как в многоэтажках любой энергоэффективный шаг должен быть коллективным решением.

Еще один действенный способ экономии – установка счетчика "день-ночь". Такой прибор позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию, если часть бытовых процессов перенести на ночные часы. Стиральная машина, бойлер, посудомоечная машина, даже электрочайник — все эти приборы потребляют много энергии, и использование их в ночной период может заметно повлиять на итоговую сумму в платежке.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация мужчин с 1 группой инвалидности: кому и зачем ТЦК вручает повестки – первый уже пошел Пенсия вырастет в несколько раз: трем категориям пенсионеров повысят выплаты Свет выключают, а платежка не уменьшается: почему невозможно сэкономить во время отключений Отключают полностью: уже с 26 ноября абоненты "Киевстар" будут без интернета, кого коснется
Показать еще

Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube
Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube

Эксперт обращает внимание и на то, что государственные тарифы остаются фиксированными. Газ для населения стоит 7420 грн за тысячу кубов, и эта цена будет действовать до марта 2026 года. На электроэнергию правительство продлило фиксированный тариф до апреля 2026 года: для потребления до 2000 кВтч в месяц действует более низкая цена — 2,64 грн за кВтч, а сверх этого объема — 4,32 грн.

Попенко отмечает, что даже при стабильных тарифах разумное потребление и энергоэффективность могут уменьшить расходы на коммунальные услуги на десятки процентов. Именно поэтому он советует готовиться к зиме раньше времени, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет и избежать неприятных сюрпризов в платежках.

Напомним, блекауты и морозы: замерзнут ли украинцы при худшем сценарии

Ранее мы рассказывали, что "Свитер не спасет": украинцам советуют готовиться к зиме без отопления, что делать, если ТЭЦ остановятся

Также, украинцы могли переплачивать за тепло годами: вернут ли коммунальщики деньги