Демограф Александр Гладун заявил, что Польша не будет принудительно отправлять украинских мужчин домой. По его словам, для польской экономики это просто невыгодно.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЭксперт объяснил, что украинский вопрос в Польше уже давно стал политизированным, и поэтому время от времени там раздаются громкие заявления, не имеющие под собой реальной основы.
«Скорее всего, заявления польских политиков – это игра на публику и борьба за рейтинги. На самом деле, польская экономика сейчас очень зависит от украинских работников. Они занимают тысячи рабочих мест, которые сами поляки просто не хотят выполнять», – отметил Гладун.
Он добавил, что даже если Варшава начнет изменять условия пребывания или уменьшит помощь украинцам, это не означает массового возвращения мужчин в Украину.
«Если польская сторона действительно сократит помощь или изменит условия для беженцев, часть украинцев, возможно, уедет из страны. Но вряд ли они вернутся домой — поедут в Германию, Чехию или другие страны ЕС», — пояснил демограф.
По его словам, Польша сейчас имеет одну из самых низких рождаемостей в Европе, а украинцы компенсируют нехватку рабочей силы. Поэтому даже при политических спорах правительство вряд ли пойдет на шаг, ударящий по собственной экономике.
«Если убрать украинцев, некоторые отрасли – от строительства до сельского хозяйства – просто остановятся. Польша это прекрасно понимает, поэтому все разговоры о высылке мужчин останутся только разговорами», — подытожил Гладун.
Напомним, документ, без которого не пустят в Польшу: что нужно знать украинцам
Ранее мы рассказывали, что украинских беженцев оставят без гроша: Германия готовит новые правила
Также, в Польше предупреждают о мошенничествах, связанных с карточками CUKR для беженцев: никаких бумажных бланков