Демограф Александр Гладун заявил, что Польша не будет принудительно отправлять украинских мужчин домой. По его словам, для польской экономики это просто невыгодно.

Эксперт объяснил, что украинский вопрос в Польше уже давно стал политизированным, и поэтому время от времени там раздаются громкие заявления, не имеющие под собой реальной основы.

«Скорее всего, заявления польских политиков – это игра на публику и борьба за рейтинги. На самом деле, польская экономика сейчас очень зависит от украинских работников. Они занимают тысячи рабочих мест, которые сами поляки просто не хотят выполнять», – отметил Гладун.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

Он добавил, что даже если Варшава начнет изменять условия пребывания или уменьшит помощь украинцам, это не означает массового возвращения мужчин в Украину.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Показать еще

«Если польская сторона действительно сократит помощь или изменит условия для беженцев, часть украинцев, возможно, уедет из страны. Но вряд ли они вернутся домой — поедут в Германию, Чехию или другие страны ЕС», — пояснил демограф.

По его словам, Польша сейчас имеет одну из самых низких рождаемостей в Европе, а украинцы компенсируют нехватку рабочей силы. Поэтому даже при политических спорах правительство вряд ли пойдет на шаг, ударящий по собственной экономике.

«Если убрать украинцев, некоторые отрасли – от строительства до сельского хозяйства – просто остановятся. Польша это прекрасно понимает, поэтому все разговоры о высылке мужчин останутся только разговорами», — подытожил Гладун.

Напомним, документ, без которого не пустят в Польшу: что нужно знать украинцам

Ранее мы рассказывали, что украинских беженцев оставят без гроша: Германия готовит новые правила

Также, в Польше предупреждают о мошенничествах, связанных с карточками CUKR для беженцев: никаких бумажных бланков