В социальных сетях в последнее время начали распространяться ложные заявления о том, что работники центров комплектования якобы вручают повестки, не нося военную форму (то есть в гражданской одежде). Винницкий областной ТЦК и СП сообщает , что эта информация является фейковой.

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

Повестки доставляются исключительно военнослужащими, исполняющими свои обязанности в военной форме с имеющимися опознавательными знаками. Это регламентируется приказом Министерства обороны от 20 ноября 2017 г. №606. В состав групп, задействованных в процедуре вручения повесток, также могут входить офицеры Службы безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службы. Все они обязаны иметь при себе служебные удостоверения установленного образца.

Кроме того, с 1 сентября 2025 года все группы, занимающиеся вручением повесток, должны использовать бодикамеры. Эти видеорегистраторы фиксируют процесс на протяжении всего контакта с гражданином. Записанные видео сохраняются на защищенном сервере в течение месячного срока, а их изменение или удаление строго запрещено.

Если при вручении повесток возникли конфликтные ситуации, видеозаписи могут стать важным доказательством при рассмотрении дела.

Популярные статьи сейчас
Доллар больше не спасение? Украинцев просят отказываться от валюты ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого Электроэнергия подешевела на четверть: будут ли украинцы платить меньше за коммуналку ПриватБанк ввел новые правила: что теперь делать с валютой
Показать еще

"Призываем граждан не распространять непроверенную информацию и пользоваться только официальными источниками", - подчеркнули в ТЦК.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Ранее портал Знай писал, что мужчин развернут прямо от двери: ТЦК больше не принимают, что изменилось с 1 ноября.

Кроме того, мы сообщали, что дистанционная работа спасет от повестки: украинцам разрешили бронирование из-за границы.

Также портал информировал, что уклонистам за границей пригрозили новыми наказаниями: как далеко сможет достать ТЦК.