Скандально известные руководители военкоматов, МСЭК и других государственных структур, уличенные в коррупции, не должны выходить на свободу после совершения преступлений. В противном случае, по мнению военных, доверие общества к государственным институтам будет окончательно подорвано. Об этом заявил заместитель командира Третьего армейского корпуса Максим Жорин в своем Телеграм-канале.

Максим Жорин, фото: youtube
Максим Жорин, фото: youtube

Офицер отметил, что за громкими задержаниями чиновников, у которых находят миллионы наличных и роскошное имущество, внимательно следит вся страна. Однако, несмотря на широкий общественный резонанс, большинство таких дел заканчивается освобождением подозреваемых под залог.

"Людей, пойманных на коррупции, не просто нельзя отпускать - для них должны создаваться максимально жесткие условия в следственных изоляторах. Но вместо этого мы наблюдаем, как преступников выпускают на свободу, и они продолжают жить в комфорте", - заявил Жорин.

Он подчеркнул, что все громкие коррупционные дела должны завершаться публичными судебными приговорами и длительными сроками заключения, без возможности избежать наказания или покинуть Украину.

Популярные статьи сейчас
Функции ТЦК хотят расширить: что изменится для военнообязанных Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн
Показать еще

"Я бы квалифицировал подобные преступления как государственную измену или форму коллаборационизма, с обязательным запретом занимать любые должности и полной конфискацией имущества", - добавил подполковник.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

По словам Жорина, когда виновные остаются безнаказанными, это вызывает чувство несправедливости и деморализует не только военнослужащих, но и все украинское общество.

"В стране, где тысячи людей ежедневно рискуют жизнью, а коррупционеры спокойно выходят на свободу за деньги, говорить о мотивации очень трудно", - отметил он.