Украинцы должны "менять" помочь украинской энергосистеме. Для этого нужно не обогревать квартиры до 20-22 градусов, а просто надеть дополнительную одежду. Об этом заявил глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко в эфире телемарафона.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
По его словам, на сегодня крупнейшими потребителями электроэнергии являются именно бытовые потребители. Чтобы предотвратить дефицит мощи, специалисты призвали население к максимальной экономии.
- Бытовые потребители, которые являются сейчас самыми большими потребителями электроэнергии, должны менять свое поведение в первую очередь. Нужно не допускать температуру помещения к максимально комфортным 20-22 градусам, а надеть дополнительный свитер и этим помочь нашей энергосистеме справиться с теми вызовами, с которыми мы работаем, - сказал он.
По состоянию на начало ноября, в Украине не во всех городах начался отопительный сезон, поскольку среднесуточная температура воздуха составляет выше +8 градусов. Власти уже заявили, что по такой же схеме Украина будет завершать отопительный сезон. Обычно - это 15 апреля, но если погода будет позволять - то могут отключить раньше.
Тем временем ряд экспертов предупредили, что украинцам грозят блэкауты из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру. По их словам, систематическое разрушение генерации может привести к отключениям электричества, длящимся не только часы, но и дни или недели, если врагу удастся вывести из строя значительную часть энергосистемы, особенно на востоке страны.
- До этого сообщалось, что отключать будут целыми районами: россияне уничтожили более половины добычи газа в Украине.
- Еще украинцам грозят длительные отключения света: важное предупреждение.
- Также украинцев призвали готовиться к худшему: вражеские удары будут только усиливаться.