Россия активизировала атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь погрузить страну во тьму и холод.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОднако, как отметил Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, в эфире "Украинского Радио", враг достигает своей цели лишь частично – примерно на 30%.
Эксперт пояснил, что ключевые объекты энергетики, в том числе атомные станции, защищены от серьезных атак. В Украине работает девять атомных блоков: Ровенская и Хмельницкая АЭС на Правобережье и Южноукраинская АЭС на юге. По словам Омельченко, россияне вряд ли отважатся на обстрелы таких станций, ведь это слишком опасно и бесперспективно.
Эксперт отметил, что атаки на подстанции наносят ограниченный ущерб, а также рф вряд ли сможет разрушить всю тепловую генерацию страны. Кроме того, у Украины есть возможность импортировать электроэнергию. Благодаря такому сочетанию источников энергоснабжения страна сможет пережить зиму, хоть и с определенными ограничениями и чередованием графиков отключений.
Таким образом, по словам Омельченко, тотальный блекаут вряд ли возможен, а у Украины есть реальные шансы пройти зимний период с электроэнергией.
Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут зимой остаться без отопления: эксперты предупредили о серьезных проблемах.
Также наш портал информировал, блекауты и проблемы с отоплением: военный призывает уезжать из города и позаботиться об источниках питания.
Кроме того, мы писали, свет исчезает не по графику: энергетики объяснили путаницу в отключениях.