В Киеве участились случаи обнаружения воды в газовых сетях. Это обусловлено самопроизвольным вмешательством потребителей в работу системы газоснабжения, из-за чего нарушается ее герметичность.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Подобные действия могут привести к отключению газа для всего дома, сообщает компания "Киевгаз".
Специалисты отмечают, что если вода присутствует в газовых сетях, это всегда свидетельствует о несанкционированных действиях, поскольку попадание воды в счетчик естественным путем невозможно. Поставляемый абонентам газ является сухим и очищенным, а заводские счетчики полностью герметичны.
Несанкционированное вмешательство в работу газовой системы может вызвать утечки газа и создать риск взрывов. По этой причине потребителям категорически запрещено:
- самовольно заменять газовые приборы;
- изменять расположение или прокладывать новые газовые трубы;
- разветвлять существующие газовые сети;
- переносить газовое оборудование.
В случае обнаружения нарушений газоснабжение может быть прекращено для всего дома. Для возобновления доступа к газу придется оплатить проверку и ремонтные работы. Выполнять такие работы разрешено только сертифицированным специалистам, имеющим соответствующее разрешение, выданное центральным органом исполнительной власти (согласно п. 5.5 Правил безопасности систем газоснабжения).
Ранее портал Знай писал, что блекауты неизбежны: озвучили самый странный совет перед тяжелой зимой.
Кроме того, мы сообщали, что Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году.
Также портал информировал, на сколько изменятся тарифы на коммуналку в ноябре.