Кабинет министров продлил действие постановления, устанавливающего специальные обязанности для участников рынка электроэнергии, до 30 апреля 2026 года. Этот шаг необходим для удержания стоимости электроэнергии для населения на уровне 4,32 грн за киловатт-час. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в своем Телеграм-канале.

"Это означает, что в течение отопительного сезона украинцы продолжат оплачивать электроэнергию по цене 4,32 грн за киловатт-час", - отметила глава правительства.

Энергетики. Фото: скрин youtube
Энергетики. Фото: скрин youtube

Свириденко подчеркнула, что решение Кабмина также сохраняет льготный тариф для граждан, использующих электрическое отопление. На первые 2 000 кВт-ч в месяц в период отопительного сезона будет действовать пониженная цена - 2,64 грн за кВт-ч, а за превышение установленного лимита придется платить по стандартному тарифу - 4,32 грн за кВт-ч.

Следует напомнить, что мораторий на повышение коммунальных тарифов не распространяется на электроэнергию для населения. С 1 июня 2023 года правительство повысило цену на свет до 2,64 грн за кВт-ч, а уже спустя год стоимость возросла до 4,32 грн за кВт-ч. На данный момент изменений тарифов не планируется.

Популярные статьи сейчас
Родителям пора готовиться: как будут работать школы и детские сады в случае блэкаута Кабмин ввел новые правила начисления пенсий: что будет с советским стажем Пенсионеров заставят выбирать: получать зарплату или пенсию Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

При этом 14 мая Верховная Рада утвердила отчет Временной следственной комиссии парламента, где было отмечено, что последнее повышение цен на электроэнергию для населения не имело достаточного экономического обоснования. Однако этот вывод не повлек за собой никаких практических решений со стороны властей.