В Вене закрывается последний центр прибытия для перемещенных лиц из Украины. Работа убежища в квартале Шлоссберг в Вена-Гитцинге завершится к концу года. Об этом сообщила канцелярия городского советника по социальным вопросам Петера Хакера, пишет ORF.at.

Украинские беженцы / фото: Zaborona
Украинские беженцы / фото: Zaborona

Сообщается, что центр размещения находился на пределе своей вместимости – более 200 человек могли находиться одновременно. Ранее центр работал на полную мощность, но теперь его деятельность прекращается. Вена остается последней федеральной землей с собственным центром прибытия для украинских перемещенных лиц.

По подсчетам, с момента открытия центру помощь получили 8900 украинцев. Им предоставляли краткосрочное жилье, питание, консультации и поддержку в организации встреч, регистрации в полиции и последующем переезде в другие федеральные земли.

Также стало известно, что правительство выплатит единовременное начальное пособие по уходу в размере 190 евро на человека.

Популярные статьи сейчас
Электроэнергия, вода и газ: на сколько изменятся тарифы на коммуналку в ноябре ТЦК дали 7 дней: кого мобилизуют даже с отсрочкой или броню Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК В школах вводятся новые правила: что изменится для учеников и учителей
Показать еще

Человек, обменивающий евро. Фото: freepik
Человек, обменивающий евро. Фото: freepik

Тем временем в Германии зафиксирован рост числа украинских беженцев. Немецкие власти заявили, что в сентябре наблюдался заметный рост количества прибывших из Украины – на 65 процентов.

"В августе прибыло около 700 человек, а в сентябре уже более 1100. Сейчас середина октября, и мы видим, что этот показатель снова будет высоким - тенденция явно сохраняется", - отметила пресс-секретарь ведомства по делам беженцев Моника Геббинггаус.