Когда в феврале 2022 началось масштабное вторжение, украинские беженцы разъехались по всей Европе и не только. И почти всюду им оказывали поддержку, помогали со всем и пытались всячески улучшить их положение.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Но уже прошло достаточно много времени, поэтому поддержка, которую украинские беженцы получали в начале войны, больше не будет такой масштабной, сообщила в эфире канала "КИЕВ24" Наталья Зайцева-Чипак, директор Социологического центра "Социоинформ". По ее словам, в европейских странах уже сформировалось ясное отношение к этому вопросу: если люди не желают интегрироваться в общество, условия их пребывания могут постепенно усложняться.
По мнению эксперта, в Европейском Союзе примут курс на оставление детей, молодежи и работающего населения. Тем, кто занимается работой, зарабатывает и экономически выгоден для местных стран, дадут возможность получить статус, максимально приближенный к гражданству, а, возможно, даже и гражданство. А вот для людей, которые им не нужны, в ЕС планируют создать комфортные условия для возвращения.
Ранее портал Знай писал, что уклонистов за границей оставят в покое: принято важное решение по мобилизации.
Кроме того, мы сообщали нашим читателям, что следует готовиться уже сейчас: эксперт рассказал об энергосистеме после вражеских атак и графики отключения света.
Также портал информировал, что Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарных, - Кличко.