Украинцев предупреждают о возможном резком удорожании мяса, которое является основой ежедневного рациона большинства семей. Речь идет прежде всего о свинине и курятине, занимающих львиную долю рынка. По словам агроэкспертов, цены могут подскочить уже в ближайшие недели — и все из-за нескольких факторов, которые сошлись одновременно.

Первой причиной специалисты называют удорожание кормов. Из-за снижения урожайности кукурузы и сои фермеры вынуждены покупать корма по более высоким ценам, что автоматически повышает себестоимость выращивания животных. Вторая проблема – энергоресурсы. Высокие тарифы на электроэнергию и топливо больно отразились на фермерских хозяйствах, которые работают круглосуточно и не могут сокращать потребление энергии.

Цены на мясо. Фото: скрин youtube
Цены на мясо. Фото: скрин youtube

Свою роль играет и сокращение поголовья. Из-за неопределенности на рынке часть производителей решила снизить объемы выращивания, чтобы не рисковать. Это привело к дефициту на внутреннем рынке, который и толкает цены вверх. К тому же, спрос среди украинцев остается стабильным, а значит, даже незначительное сокращение предложения влечет за собой ценовые колебания.

Некоторые эксперты предупреждают, что цены могут вырасти на 15–20% к концу осени. Особенно это почувствуют потребители в городах, где логистика добавляет прибавочную стоимость к каждому килограмму продукта. В то же время аграрии считают, что ситуацию можно стабилизировать, если государство введет краткосрочные программы поддержки производителей, в частности, из-за удешевления кормов и горючего.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 10 октября: победы овнов, отношения львов и итоги рыб Уклонистов за границей оставят в покое: принято важное решение по мобилизации В Минэнерго решили судьбу тарифов: сколько будем платить за свет, тепло и горячую воду От 500 до 10 000 евро: военный назвал расценки ТЦК "отмазаться" от мобилизации
Показать еще

Пока украинцам советуют не паниковать, но и не медлить с закупкой мяса для замораживания — цены ведь могут неприятно удивить уже к середине ноября. Если тенденция не изменится, мясо вполне может стать роскошью многих семей, а на праздничных столах его увидим все меньше.

Напомним, роскошью становится даже хлеб: украинцев предупредили о новом подорожании

Ранее мы рассказывали, что стоимость круп может измениться: стоит ли запасаться гречкой .

Также осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта