В Украине зафиксирована аномальная статистика среди граждан, желающих поступить в аспирантуру - свыше 80% из них составляют мужчины. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко.

"Мужчин, которые выбирают обучение в аспирантуре, значительно больше, чем женщин", - отметила она.

Аспиранты
Аспиранты
Фото из открытых источников

По ее словам, на экзамен для поступления в аспирантуру в этом году зарегистрировались более 16,3 тысячи человек. Из них 13,1 тысячи составляют мужчины и лишь 3,2 тысячи - женщины.

С момента полномасштабного вторжения власти пытаются закрыть законодательные возможности для уклонения от мобилизации через обучение в университетах.

Популярные статьи сейчас
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад" Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам
Показать еще

Одним из последних шагов стало намерение правительства ликвидировать схему "бесконечного" обучения, когда мужчины сознательно затягивают учебный процесс, чтобы не потерять отсрочку от мобилизации после получения диплома.

В августе Кабинет министров одобрил новый законопроект, который предусматривает, что отсрочка от мобилизации будет сохраняться только при условии, если студент соблюдает установленные сроки обучения.

На данный момент право на отсрочку от мобилизации в Украине имеют аспиранты, обучающиеся на дневной или дуальной форме по первому высшему образованию. Важно, чтобы форма обучения была именно очной, поскольку заочная и контрактная форма (в том числе на очном отделении) не предоставляет права на отсрочку.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Для получения отсрочки необходимо получить справку в вузе, подтверждающую статус аспиранта дневной формы, и подать ее вместе с заявлением в ТЦК и СП по месту регистрации.