Курс доллара постепенно выходит на стабильный уровень, а гривна удерживается в прогнозируемых пределах. Экономисты допускают, что к концу года возможен небольшой рост курса, однако без резких колебаний. Об этом в комментарии "Новости.LIVE" сообщил доктор экономических наук Олег Рубелев.

Человек, меняющий доллары
Человек, меняющий доллары

По словам эксперта, в ближайшие месяцы гривна будет демонстрировать стабильность. Это напрямую связано с тем, что доллар также стабилизируется.

"Здесь речь идет не о кратковременных колебаниях валютного рынка или внешних факторах. На сегодня курс доллара выходит на устойчивый уровень. Соответственно, гривна тоже будет удерживаться в равновесии какое-то время. Вероятнее всего, это продлится до Нового года, после чего можно ожидать небольшого роста", - пояснил экономист.

Рубелев отметил, что ключевой вопрос сейчас заключается в выборе базовой валюты-ориентира для гривны. Обсуждается возможность заменить доллар на евро.

Популярные статьи сейчас
Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье ТЦК увидит всех: как новые правила мобилизации помогут военкоматам найти мужчин где угодно Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще

"Есть идея отвязать украинскую валюту от доллара и привязать к евро. Это серьезная тема, требующая отдельного анализа. Я поддерживаю такой вариант. К примеру, Болгария длительное время напрямую ориентировала свой лев на евро, и его курс изменялся синхронно с европейской валютой. На данный момент евро демонстрирует устойчивость, что соответствует современной политике", - сказал профессор.

Обменник. Фото: скрин youtube
Обменник. Фото: скрин youtube

По его оценке, евро сегодня выглядит более надежной валютой, чем доллар. Подобный шаг стал бы логичным продолжением курса на европейскую интеграцию Украины.

"Наш выбор в пользу Европы должен подкрепляться тесным включением в общеевропейскую финансовую систему. Привязка к евро - это перспективное решение, которое во многом будет зависеть от переговоров о вступлении Украины в ЕС. До 2030 года эти вопросы могут быть урегулированы. А преимущества членства - льготы, инновации, прямая поддержка от Евросоюза - того стоят", - резюмировал Рубелев.