В Украрине возможны локальные блэкауты и перебои с отоплением, особенно в крупных городах, таких как Киев и Одесса. Об этом заявил председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев в интервью "Апострофу".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Он отметил, что энергетическая система страны обладает высокой устойчивостью и способна быстро восстанавливать поврежденные объекты. В то же время важно учитывать разные сценарии: удары по ключевым элементам энергосистемы – теплоэлектростанциям, гидрогенерации или открытым распределительным устройствам.
Также эксперт отметил, что неблагоприятные погодные условия, так как грозы и непогода уже не раз вызывали обесточивание населенных пунктов; а также аварийные ситуации из-за изношенного оборудования.
"Необходимо быть готовыми к временным локальным блэкаутам и отключениям электроэнергии", – предупредил эксперт.
Он рекомендовал держать в рабочем состоянии павербанки и зарядные устройства, иметь свечи и батарейки. Игнатьев считает, что повода для паники сейчас нет, но готовиться необходимо к худшему сценарию.
"Панику сеять не нужно, но готовиться к наихудшим сценариям всегда следует, потому что профилактические меры обходятся дешевле и эффективнее, чем устранять последствия, когда проблема уже возникла", – подчеркнул он.
Так, жителям Украины и бизнесу рекомендуется заранее подготовить резервные источники электроснабжения, запасы воды и продуктов. Эксперт напомнил, что именно профилактические меры значительно снижают риски во время чрезвычайных ситуаций.
- Ранее мы сообщали, что украинцы будут без света 20 часов в сутки: когда начнется такой сценарий.
- Напомним, ситуация сложная: в Минэнерго рассказали, будут ли отключения света и газа зимой.
- Еще сообщалось, что вся страна под угрозой блэкаута: рф начала массированные атаки на энергетику.