Системные массированные атаки россии по территории Украины, скорее всего, вскоре возобновятся. До недавнего времени этому препятствовал переговорный процесс и встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом заявил военный аналитик Олег Жданов в комментарии "ТСН".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться"Путин стремился к тому, чтобы Трамп не смог заявить - ты агрессор, зачем наносишь удары по Украине? Сейчас же он будет пытаться атаковать как можно чаще. К тому же у них накоплены и ракеты, и определенное количество "Шахедов"", - отметил Жданов.
По словам эксперта, у путина на данный момент две ключевые задачи. Первая - заставить Украину капитулировать и согласиться на переговоры на условиях кремля.
"Они полагают, что так смогут укрепить свои позиции за столом переговоров. Параллельно путин будет стараться захватить больше украинских территорий до того момента, когда Трамп осознает необходимость давления на россию, а не ограничится одними обещаниями", - подчеркнул Жданов.
Как известно, россия активно расширяет производственные мощности для выпуска большого количества одноразовых дронов-камикадзе. Эксперты в военной сфере предполагают, что уже к осени страна сможет осуществлять массовые залпы по более чем 1000 беспилотников одновременно.
Часть ракетных атак по Западной Украине специалисты рассматривают, как попытки перехватить поставки западного вооружения на границе с Польшей либо как удары по складам боеприпасов и аэродромам. Эксперты отмечают, что сейчас наибольшую опасность для Украины представляют дешевые и серийные дроны, которые производятся в больших объемах.
Вместе с тем ракеты "Кинжал" остаются для россии значимым инструментом в геополитическом противостоянии. Сбить их способна лишь одна система противовоздушной обороны, имеющаяся у Украины, - американский комплекс "Пэтриот".
- Ранее портал Знай.ua писал, что россия усиливает террор гражданского населения: эксперт назвал главную причину.
- Кроме того, мы сообщали, что в Украине функционирует многоэшелонная разноплановая система ПВО – Александр Мусиенко о защите от шахедов.
- Также портал информировал о "мясных штурмах" и 60 днях ада: эксперт предупредил украинцев о новых планах россии.