Военные бьют тревогу – срыв мобилизации уже угрожает безопасности Украины.

Они требуют усилить наказание для организаторов антимобилизационных акций и приравнять их действия к государственной измене. В коллективном обращении военные и ветераны призывают власти дать право бойцам применять оружие в случае физического нападения, сообщает Первый Западный.

Документ направили всем ветвям власти, но пока получили только формальные ответы из Офиса президента и Кабмина.

Владимир Зеленский, фото: пресс-служба ОП
Владимир Зеленский, фото: пресс-служба ОП

Военнослужащий Антон Петровский объяснил, почему этот вопрос критический – нападения на работников ТЦК происходят постоянно, а в последнее время участились. В сети появляются сообщения об организованных группах, которые ведут антимобилизационную деятельность и подстрекают людей к стычкам. Такие случаи уже фиксировались в разных регионах.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам доплатят 1000 гривен ежемесячно Выплаты на детей поступят по новым правилам ПриватБанк без предупреждения блокирует счета Польша изменила правила въезда для украинцев
Показать еще

"Без мобилизации не будет ротации, а значит наши бойцы на фронте не смогут отдохнуть. К тому же, россияне продолжают массовую мобилизацию, и если мы дадим слабость, это станет прямой угрозой нашему государству" – Он подчеркнул.

Одним из самых распространенных аргументов критиков является "произвол ТЦК". Однако военные отвергают эти упреки. По их словам, в большинстве случаев работники ТЦК действуют корректно и в рамках закона, что если есть отсрочка, человека отпускают, если нет – просят документы. Настоящие конфликты начинаются тогда, когда граждане сопротивляются и даже нападают на представителей ТЦК.

Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube
Сотрудники ТЦК. Фото: скрин youtube

"В таком случае именно они нарушают закон, ведь защита государства – обязанность каждого" – отмечают военные.

Среди требований к законодателям три ключевых – наказывать нападающих на военных, применять оружие, позволить бойцам адекватно защищаться и уничтожить антимобилизационные сети. По мнению военных, принятие решений нельзя откладывать, ведь речь идет не о политических рейтингах, а о выживании страны.

"На оккупированных россиянами территориях не слышно протестов против насильственной мобилизации. А мы должны бороться честно, поэтому нужно единство и решительные действия" – Петровский добавил.

Ранее мы сообщали, что мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.

Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.