Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сделал заявление, касающееся проверки документов у граждан ТЦК и полицией. Об этом сообщает ТСН.

По его словам, требовать предъявления воинского удостоверения и осуществлять сверку по базам данных имеют право исключительно сотрудники Национальной полиции.

мобилизация в Украине, ТЦК / скриншот с видео
мобилизация в Украине, ТЦК / скриншот с видео

"Моя позиция предельно ясна. Все мы понимаем, в каком положении находится страна. Проведение мероприятий по мобилизации необходимо, но они должны происходить строго в рамках закона", — подчеркнул Лубинец.

Популярные статьи сейчас
Одними ударами по рф не обойдемся: в ОП назвали условие для завершения войны В ОП сделали заявление о снижении мобилизационного возраста: к чему готовиться Школьников смутил новый учебник: что не так с преподаванием Проведите ревизию в кошельках: Нацбанк выводит с оборота часть монет
Показать еще

Он добавил, что при подобных проверках обязательно должно присутствовать и выполнять свою работу подразделение Национальной полиции. Представители территориальных центров комплектования могут находиться рядом, однако проверка документов, их запрос и работа с базами данных — это прямая компетенция полицейских в соответствии с действующим законодательством Украины и Конституцией.

ТЦК, мобилизация. Фото: скрин youtube
ТЦК, мобилизация. Фото: скрин youtube

Таким образом, омбудсман настаивает на необходимости соблюдения прав граждан даже в условиях военного времени и призвал все органы действовать строго в правовом поле, чтобы мобилизация проводилась адекватно.

Напомним, ранее уклонистам дадут уникальную возможность: заплатить дешевле и без похода в ТЦК.
Как сообщал портал "Знай.ua", гонение и осуждение: военный требует изменить отношение к уклонистам.
Также "Знай.ua" писал, что к мобилизации приведет банальная ошибка – ждать повестки будете на утро.