Национальный банк Украины подготовил проект изменений в правила использования наличных средств. Инициатива направлена ​​на обновление нормативной базы в соответствии с требованиями финансового мониторинга и упрощение ежедневных сделок для граждан и бизнеса. Документ уже вынесен на публичное обсуждение, сообщает Минфин.

Теперь через терминалы можно пополнить счет мобильного телефона наличными только на сумму до 200 гривен в месяц. В новом проекте НБУ предлагает повысить этот предел до 500 гривен.
Это позволит украинцам удобно пополнять телефон без дополнительных действий или обращения в банк.

В предложенном документе предусмотрены два важных обновления:

Предусматривается также ряд технических изменений в Инструкции по организации кассовой работы:

  • Четко прописывается порядок передачи наличных денег между банками и НБУ.

  • Отменяется требование посылать образцы новых купюр в центральные банки других стран.

  • Уточняются требования к оформлению кассовых сделок.

Предлагаемые нововведения должны сделать обращение наличности более удобным, безопасным и прозрачным:

  • Повышение лимита на пополнение мобильного снизит потребность в банковских отделениях для мелких операций.

  • Новые правила обмена изношенных купюр помогут избегать недоразумений и улучшат качество наличных денег в обращении.

  • Банки получат четкие инструкции, что упростит организацию кассовых процессов и минимизирует риски.

Публичное обсуждение продлится до 13 июля 2025 года. После утверждения окончательного текста документа банкам предоставят шесть месяцев для подготовки и внедрения новых правил.

В Нацбанке подчеркивают: речь идет не об ограничениях, а об обновлениях системы, которая будет отвечать современным вызовам и международным стандартам.
Цель – сделать наличные операции удобными для людей и одновременно усилить контроль за большими денежными потоками.

Напомним, цены растут, но появился луч надежды: инфляция в Украине пошла на убыль

Раньше мы рассказывали, что евро почти 50, но скупать не советуют: эксперты объяснили, что не так с курсом

Также переход с доллара на евро: в НБУ рассказали, как это скажется на украинцах