В Верховной Раде Украины снова активизировалось обсуждение изменений в пенсионное законодательство. На заседании профильного комитета 24 июня народные депутаты рассмотрели законопроект №5566, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста. Этот документ был зарегистрирован еще в 2021 году, однако возвращение к нему сейчас вызывает множество вопросов и споров.

Детальнее об этом рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин. Согласно тексту проекта, пенсионный возраст в Украине планируют повысить с 60 до 61 года.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

Отдельным пунктом в документе предусмотрено вероятное снижение пенсионного возраста для женщин, воспитывающих детей до 6 лет. За каждого такого ребенка пенсионный возраст будет сокращаться на 6 месяцев, однако не более чем на 3 года в целом. Таким образом, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 58 лет, а не в 61.

Однако эксперты и часть общества видят в законопроекте скрытое повышение пенсионного возраста. Например, женщины, имеющие только одного ребенка, выйдут на пенсию в 60,5 лет — фактически позже, чем сегодня. Чтобы реально воспользоваться скидкой, нужно иметь не менее трех детей, что в современных условиях встречается редко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионный фонд прекращает выплату льгот: кто останется без поддержки Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

Авторы инициативы, в частности председатель Комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова, объясняют необходимость смен демографическим кризисом и дефицитом Пенсионного фонда. Законопроект преподносится как попытка стимулировать рождаемость и одновременно выравнять пенсионную нагрузку на бюджет.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Реализация подобных изменений может противоречить обязательствам Украины перед Международным валютным фондом. В меморандуме с МВФ четко отмечено, что государство не должно вводить новые пенсионные льготы, включая снижение пенсионного возраста. Нарушение данного пункта может повлиять на дальнейшее финансирование со стороны международных партнеров.

Интересен и альтернативный законопроект №5566-1, который касается лишь снижения пенсионного возраста для женщин и не предусматривает его повышения для остальных граждан.

Напомним , доплаты к пенсиям работающим пенсионерам: как получить

Раньше мы рассказывали, что деньги за обучение могут вернуть: воспользоваться можно не только студентам

Также кто может оформить скидку 25% на оплату коммуналки