Пенсионеры начали сталкиваться с блокировкой банковских счетов за неуплату коммуналки. Закон не запрещает такие меры, даже во время военного положения. Об этом заявил юрист Владислав Дерий на портале "Юристы.UA".

Украинские пенсионеры получают мизерные выплаты от государства, которых не всегда хватает на удовлетворение базовых нужд. Соответственно, некоторым людям приходится выбирать между покупкой еды и оплатой коммуналки.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Однако накопление задолженности за жилищно-коммунальные услуги может обернуться большими неприятностями, даже для пенсионера.

Так, в Украине фиксируются случаи, когда исполнительная служба ограничивает доступ к счетам за неуплату коммуналки. Это касается, в том числе пенсионных карт и счетов для соцвыплат.

Популярные статьи сейчас
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Владислав Дерий отмечает, что такие меры не запрещены законодательством. В то же время пенсионеры могут добиться "размораживания" счета и без полной уплаты долга.

Пенсионер в банке. Фото: скрин youtube
Пенсионер в банке. Фото: скрин youtube

Есть два основных варианта разрешения ситуации:

  • первый — обратиться в банк и Пенсионный фонд, получить справки, подтверждающие, что пенсионная карточка используется для получения выплат. С этими документами следует идти в исполнительную службу с просьбой о разблокировании счета;
  • второй вариант — напрямую обратиться к исполнителю с заявлением о разблокировании счета. Должники могут ежемесячно совершать расходные операции со счета на сумму не более двух размеров минимальной зарплаты.

Ранее портал Знай сообщал, компенсация за неправомерные платежки: украинцам вернут часть денег за коммуналку.

Также наш портал информировал, коммунальщики "закручивают гайки": за просрочку двух платежек подряд будут блокировать карты.

Кроме того, мы писали, закон дает такое право: когда украинцы могут частично не платить за коммуналку.