Военнослужащие ТЦК и СП не имеют права задерживать граждан, но в то же время наделены полномочиями для сопровождения человека в территориальный центр комплектования.

О нюансах полномочий представителей центров комплектования, рассказал заместитель начальника Днепропетровского ОТЦК и СП подполковник Максим Стужук во время брифинга.

ТЦК, мобилизация. Фото: скрин youtube
ТЦК, мобилизация. Фото: скрин youtube

Военнослужащие, которые включены в группу оповещения, не могут задерживать военнообязанных лиц, но в то же время имеют полное право доставлять их в территориальный центр комплектования,

"Да, они не имеют права задерживать, но доставлять… Мы говорим, что задержка – это административный протокол, но доставка и сопровождение в РТЦК – никаких проблем", - заявил военнослужащий.

Популярные статьи сейчас
"Испанский стыд в школе": учительница раскритиковала родительские собрания, заставляют взрослых играться ТЦК задержали и не выпускают: план действий от юристов Пенсионерам запретили одновременно получать зарплату и пенсию: кого касается Кто имеет право на долю в наследстве даже несмотря на завещание
Показать еще

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Максим Стужук объяснил, что когда военнообязанного везут в ТЦК представители ТЦК, то это не задержание, а сопровождение. При этом военнослужащие могут забирать мобильный телефон у человека, но только на территории режимного объекта, то есть непосредственно в здании ТЦК.

Нарушением считается, если телефон отобрали во время оповещения или во время доставки в центр комплектования.

Ранее информационный портал Знай сообщал, даже инвалидность не остановит: непригодным украинцам автоматически припишут статус "пригодных".

Также наш портал информировал, забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск: пограничники назвали условия.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, устроился на работу — забудь о ТЦК: юрист разъяснил неожиданную норму для призывников.