В Украине более 17 тысяч граждан задекларировали в 2024 году доходы свыше миллиона гривен. Таким образом, наши соотечественники пополнили список миллионеров. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава комитета Рады по финансовым вопросам Даниил Гетманцев.

Деньги: фото скрин "Ютуб"
Деньги: фото скрин "Ютуб"

По его словам, в ходе кампании по подаче налоговых деклараций за 2024 год украинские граждане задекларировали совокупный доход в размере 474 миллиардов гривен. Это на 93,5 миллиарда больше, чем было задекларировано в предыдущем году.

В этот раз особый интерес вызвали цифры, касающиеся граждан, чьи задекларированные доходы превысили 1 миллион гривен. Таких оказалось более 17 тысяч, что оказалось на 1300 больше, чем в 2023 году. Нардеп напомнил, что налоговые поступления от состоятельных украинцев играют важную роль в наполнении бюджета, особенно в условиях войны.

"Более 17 тысяч украинцев официально вошли в число миллионеров. Это не преувеличение, а статистика текущей декларационной кампании", - отметил Гетманцев.

Популярные статьи сейчас
Теперь не только штрафы: ТЦК начали через суд отбирать документы у уклонистов Украинцев ждет страшное лето: максимальная засуха в июле и августе Получат все, кто имеет пожилых родителей: украинцы могут оформить пособие по уходу за пенсионером С 1 июля соцвыплаты будут назначать по новым правилам – что изменится
Показать еще

В то же время глава комитета Рады подчеркнул, что общее количество граждан, подавших декларации, снизилось на 22% и составило около 363 тысяч человек. Это может быть связано с тем, что часть ранее активных декларантов покинула страну и больше не подпадает под налоговое регулирование Украины.

Зарплата в конвертах, фото: 1news.com.ua
Зарплата в конвертах, фото: 1news.com.ua

Декларационная кампания ежегодно охватывает физических лиц, которые обязаны сообщать о доходах, не связанных с зарплатой. В том числе - это доходы от аренды, оказания услуг, зарубежных контрактов, удаленной работы, а также прибыли от независимой профессиональной деятельности.

Кроме того, обязательное декларирование предусмотрено для госслужащих через платформу НАПК.