В Украине могут вернуться отключения электроэнергии. Ограничения, вероятно, будут ежесуточными, однако не такими длительными, как в прошлом году. Об этом рассказал энергетический эксперт Украинского института будущего Станислав Игнатьев в эфире "Эспрессо".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо словам эксперта, если не будет новых массированных атак на энергосистему, ситуация с электроснабжением в Украине будет неплохой.
"Относительно электроэнергии ситуация очень неплохая. В этом вопросе я всегда говорил, что нас ждет полный коллапс. Пока таких перспектив нет, конечно, если нас не будут обстреливать", - заявил Станислав Игнатьев.
Однако это не значит, что получится пройти лето полностью без ограничений. Вероятны ежедневные отключения света, но кратковременные – не более 2-3 часов в сутки.
"Впрочем, имеется небольшая вероятность незначительных отключений летом по 2-3 часа ежесуточно. Однако если это и произойдет, значительно повлиять на нашу нацию это не сможет", - прогнозирует эксперт.
Станислав Игнатьев упомянул и о ситуации с газом. Он заявил, что накопление топлива - одна из первоочередных задач для государства. С этим вопросом активно помогают партнеры, поэтому коллапса не ожидается.
Ранее портал Знай сообщал, Украина на пороге отключений электроэнергии: депутат предупредил об ограничениях.
Также наш портал информировал, банальная ошибка ударит по кошельку: что нужно знать владельцам двухтарифных электросчетчиков.
Кроме того, мы писали, новый стандарт напряжения с 1 июля: повлияет ли на суммы в платежках за электроэнергию.