Несмотря на военное положение, военнослужащие, заключившие контракт на службу в Вооруженных силах Украины, имеют право на увольнение по истечении срока действия контракта. Но только при одном четко определенном законом условии.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщил адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA", отвечая на часто задаваемый вопрос от военнослужащего.
Юрист напомнил о статье 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", где предусмотрена норма, разрешающая увольнение с военной службы после завершения срока контракта - при условии, что контракт был подписан именно во время действия военного положения.
"Контракт прекращается (разрывается), а военнослужащие увольняются с военной службы в связи с истечением срока службы (если военнослужащие не выразили желания продлевать ее), в случае окончания контракта, заключенного во время действия военного положения", - цитирует закон адвокат Айвазян.
Иными словами, если контракт был подписан до введения военного положения, то действие такого контракта автоматически продолжается до завершения особого периода — то есть до конца войны. В таком случае увольнение почти невозможно, кроме исключительных ситуаций — например, по состоянию здоровья или вследствие семейных обстоятельств, определенных законом.
Кто может рассчитывать на увольнение:
- Военнослужащие, заключившие контракт уже во время войны (т.е. после 24 февраля 2022 года),
- У которых уже истек срок действия контракта,
- И не подающие заявление на продление службы.
ЗСУ / фото: Pinterest
Эта норма очень важна, поскольку дает правовую возможность для демобилизации тем, кто добровольно подписал контракт в период военного положения и уже отслужил оговоренный срок.
Военнослужащий должен:
-
Подать рапорт на увольнение по истечении срока контракта.
-
Указать в рапорте, что не желает продолжать службу.
-
Дождаться издания приказа об увольнении — только после этого лицо считается уволенным из рядов ВСУ.
Юристы советуют документально фиксировать все обращения, представлять рапорты официально через штаб и хранить копии с подписями о получении.
Напомним, более жесткие правила и двойные штрафы: как ТЦК будет наказывать уклонистов
Ранее мы рассказывали, что ТЦК активизируется с началом лета: кто первым попадет под прицел мобилизации.
Также готовить детей к войне: в правительстве предлагают изменить образование