До 5 июня 2025 года все военнообязанные, имеющие статус "ограниченно подходящий", обязаны повторно пройти военно-врачебную комиссию - даже если на них оформлено бронирование. Об этом сообщил адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяСогласно обновленным правилам военного учета, вступившим в силу в 2024 году, все военнообязанные, ранее признанные "ограниченно пригодными", должны пройти повторное медицинское обследование до 5 июня 2025 года. Это касается всех без исключения, независимо от того, имеют ли они действующую броню или нет.
К юристам обратился гражданин со статусом "ограниченно пригодный", которому было предоставлено бронирование, с вопросом - должен ли он проходить повторную ВЛК. Ответ адвоката однозначен: бронирование не освобождает от обязанности проходить повторную военно-врачебную комиссию.
Юрий Айвазян особо подчеркнул, что инициатором прохождения повторной ВЛК должен быть сам гражданин, а не ТЦК. То есть ждать повестки с вызовом в комиссию не нужно — каждый обязан самостоятельно обратиться в свой территориальный центр комплектования и пройти пересмотр
"Все военнообязанные со статусом "ограниченно годный" должны самостоятельно пройти ВЛК до 5 июня. В остальных случаях комиссию проходят только после получения повестки", - пояснил адвокат.
Цель изменений – обновление военно-учетных данных и пересмотр пригодности военнообязанных в новых условиях. После повторной ВЛК статус "ограниченно пригодный" может быть отменен или подтвержден. В случае отмены лицо может быть мобилизовано, если не имеет других оснований для отсрочки.
Напомним, ТЦК уже готовят повестки: кого в первую очередь мобилизуют в июне
Раньше мы рассказывали, что штраф от ТЦК прилетит не сразу: как отсрочить наказание
Также раз в год — как к врачу: что должны сделать мужчины во избежание штрафа