До 5 июня 2025 года все военнообязанные, имеющие статус "ограниченно подходящий", обязаны повторно пройти военно-врачебную комиссию - даже если на них оформлено бронирование. Об этом сообщил адвокат Юрий Айвазян на портале "Юристи.UA".

Согласно обновленным правилам военного учета, вступившим в силу в 2024 году, все военнообязанные, ранее признанные "ограниченно пригодными", должны пройти повторное медицинское обследование до 5 июня 2025 года. Это касается всех без исключения, независимо от того, имеют ли они действующую броню или нет.

ВВК. Фото: скрин youtube
ВВК. Фото: скрин youtube

К юристам обратился гражданин со статусом "ограниченно пригодный", которому было предоставлено бронирование, с вопросом - должен ли он проходить повторную ВЛК. Ответ адвоката однозначен: бронирование не освобождает от обязанности проходить повторную военно-врачебную комиссию.

Юрий Айвазян особо подчеркнул, что инициатором прохождения повторной ВЛК должен быть сам гражданин, а не ТЦК. То есть ждать повестки с вызовом в комиссию не нужно — каждый обязан самостоятельно обратиться в свой территориальный центр комплектования и пройти пересмотр

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 29 мая: дела тельцов, споры львов и напряжение скорпионов Военнослужащие будут бессильны: кто не получит повестку – перечень Украинцы могут стать должниками, несмотря на своевременную оплату коммуналки: три причины Оплата за газ по-новому: в "Нафтогазе" сделали объявление для потребителей
Показать еще

Визит в ТЦК. Фото: скрин youtube
Визит в ТЦК. Фото: скрин youtube

"Все военнообязанные со статусом "ограниченно годный" должны самостоятельно пройти ВЛК до 5 июня. В остальных случаях комиссию проходят только после получения повестки", - пояснил адвокат.

Цель изменений – обновление военно-учетных данных и пересмотр пригодности военнообязанных в новых условиях. После повторной ВЛК статус "ограниченно пригодный" может быть отменен или подтвержден. В случае отмены лицо может быть мобилизовано, если не имеет других оснований для отсрочки.

Напомним, ТЦК уже готовят повестки: кого в первую очередь мобилизуют в июне

Раньше мы рассказывали, что штраф от ТЦК прилетит не сразу: как отсрочить наказание

Также раз в год — как к врачу: что должны сделать мужчины во избежание штрафа