Граждане, не появляющиеся в ТЦК после вызовов, не обновляющие свои данные или уклоняющиеся от прохождения ВЛК, часто рискуют попасть в списки лиц, подлежащих административному наказанию. В некоторых случаях даже быть объявлены в розыск. Но ключевой вопрос, беспокоящий многих: является ли этот статус вечным?

Юрист Юрий Айвазян объясняет , что нет — розыск, как и ответственность за административные правонарушения, имеет четкие временные рамки, закрепленные в законодательстве. И самое главное – система не действует автоматически.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Согласно статье 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), взыскание может быть наложено в течение трех месяцев с момента выявления нарушения, но не позднее одного года с момента его совершения.

Популярные статьи сейчас
Деньги под прицелом: за какие переводы с карты налоговая не придерется? Новые правила с июня Хотели помочь, но окажутся в армии: ТЦК приказали мобилизовать всех добровольцев из групп ПВО Вызывают на "подмогу" даже СБУ: в Украине усилили мобилизацию - забирают всех ПриватБанк обратился к клиентам: важная информация для всех владельцев банковских карт
Показать еще

Если сроки привлечения к ответственности истекли, это еще не означает, что гражданин автоматически снимается с учета нарушителей или прекращается его розыск. ТЦК редко инициирует подобные процессы самостоятельно. Это должен сделать сам гражданин либо лично, либо через адвоката. Необходимо обратиться в соответствующий ТЦК с заявлением, ссылаясь на истечение сроков привлечения к ответственности.

Другими словами, государство "забывает" о нарушителе только тогда, когда он сам об этом напомнит. Без этого обращение лицо может оставаться в списках уклоняющихся бессрочно. И несмотря на то, что закон уже «выпустил», система еще нет.

Напомним, кому "Резерв+" автоматически продлит отсрочки: названы категории

Ранее мы рассказывали, что правила ВЛК изменились: более человечная система и никакого принуждения

Также, отсрочки не будет: кто скоро окажется под мобилизацией в Украине