В Украине фиксируется удорожание тепличных огурцов и репчатого лука. Насколько и почему фермеры повысили цены на овощи, рассказывается в материале проекта EastFruit.

Нестабильные и малообъемные выборки в комбинатах из-за прохладной и пасмурной погоды привели к снижению предложения тепличного огурца на рынке. Также сократилось поступление импортной продукции. Это дало участникам рынка возможность повысить отпускные цены на огурец.

Цены на огурцы, скриншот с видео
Цены на огурцы, скриншот с видео

Так, основные сделки по продаже местного тепличного огурца заключаются в пределах 50-75 гривен за килограмм. Это в среднем на 17% дороже, чем неделей ранее.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Заказали из-за границы — получите штраф: украинцев шокировали новыми правилами почтовых отправлений Ни снять, ни перевести: Ощадбанк "замораживает" сбережения клиентов Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Показать еще

Аналитики подчеркивают, что стоимость тепличных огурцов в Украине в среднем на 25% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Что касается лука, то эго запасы в украинских хозяйствах стремительно сокращаются. При этом спрос на овощ несколько усилился. Это способствовало повышению цен.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Фермеры предлагают к продаже лук по ценам от 18 до 27 гривен за килограмм. Это в среднем на 13% дороже, чем неделей ранее. О более существенном удорожании пока речь не идет, поскольку качество лука оставляет желать лучшего, на что все чаще жалуются покупатели.

Если сравнивать с прошлым годом, то репчатый лук в Украине продается в среднем на 26% дороже.

Ранее портал Знай сообщал, фрукты подорожают на 25%, но овощи станут дешевле: что ждать украинцам летом.

Также наш портал информировал, фермеры взвинтили цены сразу на 55%: украинцы разорятся на популярном продукте.

Кроме того, мы писали, весна пройдет без витаминов? Рынок молодых овощей штормит: что рекордно подорожало, а чем уж можно себя побаловать.