Глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщил, что страна рассматривает возможность отказа от использования доллара США в качестве базовой валюты для гривны и перехода на евро.

Это решение обусловлено несколькими факторами: потенциальным вступлением Украины в Европейский союз, усилением роли ЕС в обеспечении обороноспособности страны, а также высокой волатильностью на мировых рынках и вероятностью фрагментации глобальной торговли. Сообщает "Минфин".

Человек, обменивающий евро. Фото: freepik
Человек, обменивающий евро. Фото: freepik

Пышный отметил, что операции с долларом США продолжают доминировать во всех сегментах валютного рынка Украины, однако доля сделок, номинированных в евро, растет в большинстве сегментов, хотя пока умеренно.

Он подчеркнул, что переход к евро в качестве базовой валюты требует качественной и многоплановой подготовки.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 15 августа: отношения тельцов, препятствия львов и потери козерогов Заблокируют карту и оштрафуют: сколько раз в месяц можно переводить средства Не отправят далеко: кто может служить рядом с домом ТЦК начала круглосуточную охоту на мужчин: новые места "засад"
Показать еще

"Быстрое завершение войны, безусловно, станет положительным сценарием с хорошими экономическими последствиями, если оно будет предусматривать гарантии безопасности для Украины. В то же время важно осознавать, что экономические выгоды от завершения войны, вероятно, не будут мгновенными", - сказал Пышный.

Андрей Пышный / фото: Facebook
Андрей Пышный / фото: Facebook

Кроме того, Пышный заявил, что Украина ожидает в этом году поступления $55 млрд внешнего финансирования, что позволит не только покрыть бюджетный дефицит, но и создать резерв публичных финансов на следующие годы, когда объемы помощи, вероятно, начнут сокращаться.

Таким образом, Украина рассматривает возможность перехода от доллара к евро в качестве базовой валюты для гривны, что отражает стремление страны к более тесной интеграции с Европейским союзом и адаптации к изменениям в глобальной экономике.

Обмен валют, скриншот: YouTube
Обмен валют, скриншот: YouTube

Напомним, что валюту могут забрать: кому грозит конфискация долларов и евро.

Ранее мы сообщали, что 42 грн за "зелений" – лише початок? Банкір розповів, яким буде курс долара у травні.