В военное время обязанность защиты Родины возлагается на всех граждан Украины, независимо от их убеждений или вероисповедания. Об этом заявил Верховный Суд, оставляя в силе приговор трехлетнего заключения для мужчины, который отказался явиться в военкомат, ссылаясь на свою религию — он является Свидетелем Иеговы.

Судебная коллегия постановила: хотя в мирное время граждане имеют право воспользоваться альтернативной (невоенной) службой, в период всеобщей мобилизации и военного положения такие исключения не действуют. Украина ведет оборонную войну, и потому общественная потребность в защите страны преобладает над индивидуальными убеждениями.

украинские военные ВСУ
украинские военные ВСУ

Несмотря на то, что Венецианская комиссия еще в марте 2025 года отмечала недопустимость принуждения к ношению оружия даже в военное время, Верховный Суд отмечает: ни одно решение ЕСПЧ не рассматривало случай столь масштабной войны, как в Украине. Суд также подчеркнул, что обстоятельства, в которых государство воюет против значительно более мощного врага, обязывают всех граждан не уклоняться от воинского долга.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовили новый тарифный "сюрприз": за что придется больше платить с мая ТЦК придумали новые методы поиска уклонистов: появятся новые подразделения Без повестки и приглашения: украинцев заставят самостоятельно идти в ТЦК – явиться обязательно Женщинам нельзя выезжать заграницу: кто из украинок так просто не покинет страну
Показать еще

Однако правозащитники и омбудсмен настаивают: ситуация требует законодательного урегулирования. В отчете Уполномоченного Верховной Рады говорится, что в течение 2023 года возросло количество обращений от граждан, желающих проходить альтернативную службу даже во время войны. Большинство таких обращений оставлено без реагирования, поэтому сейчас готовится законопроект о новой редакции закона «Об альтернативной (невоенной) службе».

Между тем, Государственная служба по этнополитике получила поручение создать межведомственную рабочую группу, которая доработает механизм замены военной службы для верующих и представит законопроект на рассмотрение правительства.

Напомним, семьям военных готовят важную поддержку: что предполагает нововведение

Раньше мы рассказывали, что мобилизовать начнут бешеными темпами: бойцов критически не хватает – кому собирать рюкзаки

Также раненые фронтовики изо всех сил пытаются "убежать" из ТЦК: что не смогли осилить