В Латвии отменили статус временной защиты для более 18,6 тысяч украинцев. И причина более чем банальная — люди забыли или не успели вовремя подать документы на продление вида на жительство. Латвийское Агентство по делам гражданства и миграции (PMLP) уже заявило: действовать пришлось быстро и жестко, сообщает Ukraine Pulse.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяХуже всего то, что некоторые украинцы не обновляли свои документы еще с 2022 года, несмотря на прямые требования закона. По состоянию на начало 2025 года в Латвии под временной защитой находились 47 654 человека, из которых более 33 тысяч — этнические украинцы. И теперь почти половина из них оказалась перед выбором: либо быстро спасать ситуацию, либо готовиться к юридическим последствиям.
Латвийские власти оставили возможность для тех, кто хочет сохранить свое легальное пребывание в стране. Что нужно сделать:
-
Отправить копию проездного документа и заявление в свободной форме.
Популярные статьи сейчасМобилизовать начнут безумными темпами: бойцов критически не хватает - кому собирать рюкзаки С уклонистов лупят три шкуры: ТЦК хотят штрафы, юристы дерут безумные деньги Платежки опустошат кошельки: с 1 июня вырастут тарифы на важную коммунальную услугу ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправятПоказать еще -
Добавить заполненную форму для проживания (для тех, кто оформлял визу).
-
Если есть гражданство России или Белоруссии — подать дополнительную анкету.
Все документы можно отправить по электронной почте pasts@pmlp.gov.lv или обычной почтой в ближайшее отделение PMLP.
После одобрения заявления нужно лично явиться в отделение в течение 10 дней, чтобы получить eID-карту.
Латвийские чиновники четко предупредили: пребывание без действующего статуса может иметь серьезные юридические последствия. Это может привести к:
-
административного наказания,
-
депортации,
-
запрета на въезд в другие страны ЕС.
Время играет против тех, кто медлит. Каждый день без документов увеличивает риск утраты права оставаться в Европе.
Напомним, бегут не от войны, а за выгодой: в Европе сокращают выплаты из-за наплыва "фальшивых" беженцев
Ранее мы рассказывали, что больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи жилья и денег
Также остались без денег - на улицу не выкинут: Польша ввела "субсидию" для украинцев