Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОформление отсрочки следует производить заранее, ведь после мобилизации это будет уже невозможно.
Адвокат Дария Тарасенко объясняет, что после мобилизации человек становится военнослужащим и не может воспользоваться отсрочкой – только увольнением по отдельным основаниям, сообщили в эфире Украинского радио.
Автоматически отсрочку продолжают только трем категориям:
- мужчинам с инвалидностью, получающим пенсию;
- родителям троих и более детей (если они официально замужем за матерью всех детей);
- студентам, непрерывно обучающимся.
Всем остальным нужно оформлять документы самостоятельно, даже если у них уже была отсрочка.
Работает ли автоматическое продление?
На практике система не работает. Минобороны объясняет это тем, что не может проверять все основания по реестрам, поэтому ТЦК требуют новый пакет документов. Раньше их можно было подать по почте, но сейчас необходимо личное присутствие и подлинники. Это проблема для тех, кто не может прийти в ТЦК из-за ухода за родными или за границей.
Как поступить, если в Реестре нет записи об отсрочке?
Адвокат советует не ждать – присылать документы, брать талон и приходить в ТЦК лично. Если человек попадает в другой ТЦК, его ставят на учет, могут отправить на ВЛК, а затем принимают решения по мобилизации.
Но стоит помнить, что если бы Россия не начала войну, никто не вручал бы повестки, а украинцы не воевали бы.
На оккупированных территориях украинцев заставляют воевать за Россию, а отказ означает расстрел. Если мы не мобилизуемся сейчас, то россияне придут в наши города и будут силой забирать людей, чтобы заставлять их воевать уже за Россию.
Украинская армия не бросает людей в бой без подготовки, как это делают россияне. Наши военные проходят тщательную учебу, а мобилизация – это не наказание, а способ выжить.
ВСУ воюют за всех нас, и если мы не хотим, чтобы наши семьи жили под российской оккупацией, мы должны помогать армии. Волонтерство, донаты и сплоченность – это наш путь к победе.
Ранее мы сообщали, что добровольцы не смогут выиграть войну : военный объяснил, почему без мобилизации не обойтись.
Боец "Азова" подверг критике украинцев за недостаточную мобилизацию - подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК : пошаговая инструкция.