Украинцам следует готовиться к тому, что в ближайшие месяцы цены будут активно расти из-за ускорения инфляции. Об этом говорится на официальном сайте Национального банка Украины.

В январе 2025 года инфляция ускорилась до 12,9%. По оценкам НБУ, она продолжила расти в феврале и в ближайшие месяцы данная тенденция сохранится.

Цены на продукты. Фото: скрин youtube
Цены на продукты. Фото: скрин youtube

Регулятор объясняет, что инфляция продолжит ускоряться из-за дальнейшего влияния плохих урожаев прошлого года, а также увеличения производственных затрат предприятий.

Прогнозируется, что ситуация начнет улучшаться с поступлением новых урожаев. Уже рост цен на продукты начнет замедляться.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам не оставят шансов: в Раде готовят нововведение по штрафам Гороскоп на 9 марта: воскресенье обещает испытания и неожиданные шансы ПриватБанк блокирует карты за снятие наличных: проблемно получить даже 500 грн Что делать, когда при индексации пенсий перечислили копейки: ответ юриста
Показать еще

Цены на продукты. Фото: скрин youtube
Цены на продукты. Фото: скрин youtube

"В то же время, принятые меры НБУ по усилению монетарной политики будут ограничивать фундаментальное ценовое давление, а поступление новых урожаев летом затормозит рост цен на продовольственные товары", - сообщает Нацбанк.

Цены на продукты. Фото: скрин youtube
Цены на продукты. Фото: скрин youtube

В НБУ ожидают, что инфляция вернется на траекторию замедления во второй половине 2025 года и снизиться до однозначного уровня в конце года. При этом целевой уровень инфляции составляет 5%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, новые цены нивелируют индексацию пенсий: в Украине дорожают социально значимые продукты.

Также наш портал информировал, пенсии, лекарства, чеки АЗС, продукты и курс доллара: какие еще "сюрпризы" приготовил март 2025.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, импортные овощи дорожают, а украинские не выдерживают конкуренции: когда безумные ценники пойдут на убыль.