Кабинет Министров Украины принял решение выделить 150 миллионов гривен на новую программу, которая должна способствовать возвращению украинцев из-за границы.

По официальным данным, более 6 миллионов украинцев сейчас находятся за границей. Многие уехали в первые месяцы полномасштабного вторжения и до сих пор не вернулись. Причины очевидны: безопасность, стабильность, работа, образование для детей. Но теперь правительство решило действовать. 150 миллионов гривен выделяется на программу возвращения граждан. Что это значит на практике?

Постоянный представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что эти средства будут направлены Министерству национального единства. Его основная задача – поддержка украинцев за границей и стимулирование их возвращения. Но какими будут эти "стимулы".

Беженцы в Польше. Фото: Youtube
Беженцы в Польше. Фото: Youtube

Главный вопрос – как именно власти планируют потратить эти деньги. Если разделить 150 миллионов на 6 миллионов находящихся за рубежом украинцев получается чуть более 20 гривен на человека. Очевидно, что этих денег не хватит ни на жилье, ни на достойную работу.

Популярные статьи сейчас
Забудьте о бесплатных услугах: Ощадбанк готовит удар по кошелькам с 1 апреля Пенсионерам будут платить втрое большую пенсию: кого ждет неожиданная привилегия Индексация пенсий доведет до сердечного приступа: кто из пенсионеров не получит ни копейки обещанного повышения Украинцев с правом на отсрочку могут мобилизовать: кто в зоне риска
Показать еще

Пока нет четкой информации, предусмотрена ли помощь с жильем, трудоустройством, социальными выплатами. Все ли ограничится только информационными кампаниями и обещаниями?

Беженцы, граница с Беларусью - фото inРoland
Беженцы, граница с Беларусью - фото inРoland

Эксперты не исключают, что программа может превратиться в механизм давления. Украинцы, находящиеся за границей, уже сталкиваются с бюрократическими трудностями: сложность продления документов, вопросы с видами на жительство, проблемы с легализацией в других странах.

Может эта программа предусматривать не только поощрение, но и определенное принуждение? Например, ограничение в предоставлении услуг украинским гражданам за границей или пересмотр условий временной защиты

Еще один важный аспект – готовность Украины принять такое количество людей. Война продолжается, экономика ослаблена, инфраструктура многих городов разрушена. Сможет ли страна обеспечить жильем и работой вернущихся?

Напомним, достаточно несколько лет: как украинцам получить гражданство в одной из стран ЕС

Раньше мы рассказывали, что за что украинцев могут выслать из Германии, несмотря на войну

Также, украинским беженцам в Польше увеличат помощь в 2025 году: кто получит новые выплаты