В Украине планируется провести масштабные изменения в системе юридического образования. Подготовка юристов в учреждениях, подчиненных Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины и другим ведомственным или военным учреждениям будет запрещена. Кроме того, в повестке — ликвидация заочной формы обучения для студентов юридических специальностей.

Эти изменения предусмотрены концепцией нового законопроекта о высшем юридическом образовании, которое уже было одобрено парламентским Комитетом по вопросам правовой политики. Теперь следующим этапом станет разработка и регистрация самого законопроекта.

Что изменится?

  1. Запрет на подготовку юристов в спецучреждениях. Учить юристов больше не смогут учебные заведения, подчиненные органам МВД и СБУ. Таким образом, все учреждения со специфическими условиями обучения будут лишены возможности готовить юристов. Авторы концепции считают, что это позволит сэкономить средства из государственного бюджета и уменьшить отток кадров из правоохранительных органов, в частности среди полицейских.

    Студенты ВУЗов. Фото: facebook
    Студенты ВУЗов. Фото: facebook

    Популярные статьи сейчас
    Киевстар, Vodafone и lifecell: лучшие тарифы только с интернетом Повестки ждать не нужно: мужчинам объяснили, кто должен сам прийти в ТЦК Минимальная зарплата в Украине может вырасти в 3 этапа: сколько будем зарабатывать с апреля Украинцам в Германии сделали строгое предупреждение: можно получить штраф в 100 тысяч
    Показать еще
  2. Ликвидация заочной формы обучения. Заочной формы обучения для студентов юридических специальностей тоже больше не будет. Вместо этого планируется введение смешанного формата – сочетание очного и дистанционного обучения. Это позволит сохранить практическую подготовку и взаимодействие с преподавателями, независимо от места проживания студентов.

  3. Обучение только по стандартной программе. Все студенты, выбирающие юридическое образование, должны учиться исключительно по программам, соответствующим международной классификации образования ISCED-F 2013. Таким образом, в Украине будет налажена система обучения, которая будет соответствовать международным стандартам.

  4. Магистратура только по среднему образованию. Для получения степени магистра по праву теперь будет достаточно полного общего среднего образования. Это позволит будущим юристам продолжить обучение в магистратуре без необходимости получать дополнительное высшее образование на бакалавра.

    Студенты. Фото: Ютуб
    Студенты. Фото: Ютуб

  5. Изменения в условиях поступления. Введение в магистратуру по специальности "Право" теперь будет предусматривать дополнительные испытания - введено тестирование общих учебных компетентностей, которое станет альтернативой традиционным экзаменам по математике.

  6. Единый государственный квалификационный экзамен. Один из наибольших акцентов реформы — усиление роли Единого государственного квалификационного экзамена, который станет определяющим для оценки качества обучения и профессиональной подготовки выпускников.

Согласно авторам концепции, в Украине есть чрезмерное количество юридических школ, что негативно влияет на качество образования и предоставляет студентам недостаточно конкурентоспособные знания на рынке труда. Поэтому ликвидация непрофильных юридических программ и заведений позволит повысить уровень подготовки юристов, а также снизить риски оттока молодых кадров из правоохранительных органов.

Студенты. Фото: 420on.cz
Студенты. Фото: 420on.cz
Студенты. Фото: 420on.cz

Реформа также стремится улучшить соответствие юридического образования международным стандартам, что откроет возможности для украинских юристов работать в других странах, а также поможет интегрировать украинскую правовую систему в европейские и международные нормы.

В Украине будут созданы специальные условия для привлечения преподавателей из иностранных юридических школ, чтобы повысить уровень образовательного процесса. Кроме того, следует ожидать роста конкуренции среди университетов за право готовить юридических специалистов, что повысит качество образования.

Напомним, весенные и летние каникулы в 2025 году: правительство определило новые сроки отдыха украинских школьников

Раньше мы рассказывали, что отличникам больше не будут вручать медали: как собираются вознаграждать за успехи в учебе

Также, школьная реформа МОН: педагоги требуют отмены новых правил