В Украине уклонявшихся от мобилизации начали активно штрафовать. Однако важно знать, что повторное штрафование за то же правонарушение является незаконным. Военнообязанные могут не только обжаловать повторный штраф, но даже отменить первый, если он был наложен с нарушениями.

Адвокат Роман Кичко отмечает, что закон запрещает привлекать человека к ответственности дважды за тот же проступок. Однако территориальные центры комплектования имеют другую позицию. Они считают, что каждое продолжение военного положения и мобилизации означает новое правонарушение и штраф может налагаться снова.

"Если будут штрафовать за одно и то же нарушение, я считаю, что это незаконно", – заявил Кичко.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Обжаловать штраф можно, если военнообязанный не знал о производстве по нему. Это возможно в случаях, если:

Популярные статьи сейчас
Больше похоже на подачку: часть украинцев получит надбавки к пенсии И смешно, и грустно: пенсионеры получили право на доплату – аж 170 гривен На оплату коммуналки или покупку продуктов: украинцам выплатят почти 11 000 гривен Доплаты за "рабочие" годы: кто из украинцев в 2025 году получит неожиданный бонус к пенсии
Показать еще
  • Ему не сообщили дату рассмотрения дела.
  • Он не получил копию постановления и узнал штраф только из реестра исполнительных производств.

Если суд признает, что человек не был должным образом информирован, то штраф может быть отменен.

Если военнообязанный обратится в суд с адвокатом, он может потребовать компенсацию расходов по юридической помощи.

Кроме того, ТЦК обязаны четко указывать дату, место и время нарушения. Если эти детали отсутствуют, у военнообязанного есть все основания обжаловать штраф в суде.

Напомним, ТЦК имеет право объявить в розыск: юристы ответили, как не попасть в списки

Ранее мы рассказывали, что адвокат заявил, что ТЦК начнут удалять уклонян из баз розыска.

Также работа , блокпост и паспортный сервис: в каких местах чаще всего выдают повестки