В Украине идет общая мобилизация, и все военнообязанные мужчины проходят военно-врачебную комиссию (ВЛК).

Однако с 14 февраля 2025 года правительство приняло изменения - лица с инвалидностью больше не направляются на ВЛК для определения пригодности. Это решение призвано упростить бюрократические процедуры и избежать излишней нагрузки на людей с инвалидностью, пишет INSEININ.

Единый реестр "Оберег"

Информацию об инвалидности теперь автоматически вносят в государственный реестр "Оберег". Данные передаются через электронный кабинет "Резерв+" и будут доступны в военно-учетных документах без дополнительных проверок.

Человек, держащий военный билет в руке
Человек, держащий военный билет в руке

Популярные статьи сейчас
Поспешите к семейному врачу: правила кардинально меняются с 1 марта Доплаты и повышения в 2025 году: на что могут рассчитывать пенсионеры кроме индексации "ПриватБанк" начнет брать с украинцев по 80 грн: когда популярная услуга станет платной Один из главных "пожирателей" электроэнергии: как пользоваться бойлером, чтобы не переплачивать
Показать еще

Что изменилось для детей с инвалидностью?

Раньше документы для подтверждения инвалидности нужно было оформлять через несколько государственных органов. Теперь призывники могут подавать копии медицинских заключений, заверенные соцзащитой, больницами, Пенсионным фондом или нотариусом, что значительно упрощает процедуру.

Врач, выписывающий больничный
Врач, выписывающий больничный

Почему это важно?

Эти изменения сделаны для уменьшения бюрократии и защиты прав лиц с инвалидностью, чтобы они не проходили лишние проверки и могли быстрее получать все необходимые документы.

Следует напомнить, что ТЦК только выполняют свою работу. Если бы россия не начала войну, военнообязанных не мобилизовали бы. Единственный враг Украины – это россияне и россияне, которые разрушили наши города, убивают наших людей и пытаются уничтожить наше государство.

войска русских оккупантов
войска русских оккупантов

На оккупированных территориях россияне принудительно мобилизуют украинцев, а за отказ расстреливают. Это ярко доказывает, что если мы не будем бороться, они придут в наши города и сделают то же со всей Украиной.

100 лет назад Украина сложила оружие, и вскоре россия оккупировала наши земли, организовала Голодомор, заставляя людей есть друг друга. Если мы не будем защищать свою землю сейчас, то история повторится.

Наш враг – не путин, а вся россия. Голодоморы устраивали не политики, а ненавидящие нас с рождения россияне. Единственный способ остановить это – уничтожить врага.

ВСУ воюют ради нас, и мы должны помогать — донатами, волонтерством, поддержкой военных. Только вместе мы победим россию. После Голодомора мы больше не потеряем свою волю!

ЗСУ / фото: Pinterest
ЗСУ / фото: Pinterest

Ранее мы сообщали, мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.

Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.