В Украине изменяются правила мобилизации медиков для помощи военным.

Медицинским учреждениям разрешено бронировать всех своих врачей, но по запросу медицинских сил некоторых специалистов могут мобилизовать для работы на фронте. Мобилизированные медики будут работать по своей специальности и заключать контракты на один год. В гражданских больницах также не хватает персонала, пишет ТСН.

На передовой особенно требуются сосудистые хирурги, травматологи, операционные медсестры и анестезисты. Руководитель медицинской службы Первого интернационального легиона Асан Чарухов отмечает, что часто приходится переучить медицинских работников для работы в полевых условиях. К примеру, медсестры и фельдшеры проходят дополнительное обучение, чтобы стать операционными медсестрами.

Медсестра / фото: facebook.com/OperationalCommandEast2/
Медсестра / фото: facebook.com/OperationalCommandEast2/

В гражданских больницах ситуация тоже сложная. Если хотя бы одного медика мобилизуют, это может критически повлиять на работу отделения.

Популярные статьи сейчас
Измена отменяется? Госсекретарь США успокаивал Европу после громких заявлений Трампа Старость за гранью бедности: какую пенсию назначат, если зарплата не превышала 8000 грн Украинцы попадут под жесткую проверку: помощь сохранят не всем Доплаты за "рабочие" годы: кто из украинцев в 2025 году получит неожиданный бонус к пенсии
Показать еще

Правительство разрешило больницам бронировать своих работников во избежание таких проблем. Однако, по словам директора больницы Владимира Пляцека, потеря даже одного врача может привести к сокращению финансирования, поскольку Национальная служба здоровья заключает контракты только с теми учреждениями, которые отвечают требованиям по количеству персонала.

Врач, выписывающий больничный
Врач, выписывающий больничный

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объясняет, что мобилизация медиков будет производиться с учетом потребностей военных и возможностей гражданских больниц. Это означает, что из медицинских учреждений не будут забирать тех специалистов, без которых их работа может остановиться. Однако министр предупреждает, что в некоторых случаях возможны очереди к узким специалистам и отсрочке плановых операций. Он призывает граждан относиться к этому с пониманием, ведь приоритетом является спасение раненых военных.

Следует помнить, что территориальные центры комплектования (ТЦК) выполняют свою работу. Если бы россия не начала войну, сотрудникам ТЦК не пришлось бы раздавать повестки. Единственным врагом Украины есть россияне и россияне.

войска русских оккупантов
войска русских оккупантов

Наши военные отдают жизнь ради мирного населения, поэтому мы должны поддерживать их донатами, волонтерством и другими способами. Только сплоченность украинского народа поможет победить россию и выиграть войну.

ЗСУ / фото: Pinterest
ЗСУ / фото: Pinterest

Ранее мы сообщали, мобилизацию усилят: пока уровень недостаточен.

Количество новобранцев катастрофически убывает: военные бьют тревогу - подробнее на Знай.ua.

Напомним. как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.