Одесситы сталкиваются с проблемой "двойных платежей" – когда счета за коммунальные услуги приходят сразу от двух организаций: муниципального КП "ЖКС" и частных управляющих компаний.

Этот вопрос обсудили на сессии городского совета 5 февраля.

Одесса, фото: Думская
Одесса, фото: Думская

Как так вышло?

В 2024 году обнаружилось, что более 1000 домов без ведома жильцов были переведены на обслуживание частных компаний. Документы на переход сфальсифицировали: подделывали подписи, фальсифицировали протоколы. Сейчас по этим фактам идут уголовные расследования, а городские власти проверяют, какие дома были переданы незаконно.

Что сейчас?

  • Дома, где переход к частникам оказался незаконным, продолжают обслуживать муниципальные службы.
  • Город подал в суд документы, подтверждающие, что ЖКС должны обслуживать эти дома.
  • Проблему координируют районные администрации, чтобы не допустить повторных махинаций.

Платежка. Фото: РБК-Украина.
Платежка. Фото: РБК-Украина.
Платежка. Фото: РБК-Украина.

Популярные статьи сейчас
Готовьтесь – будет дороже: украинцам станет сложнее позволить себе даже кусок хлеба Появились новые подробности сдачи Крыма под ЧФ россии: Порошенко лично лоббировал (видео) Бронирование могут отменить: предприятиям предъявили новые требования по сохранению работников Пенсионерам начислят по 1000 грн: озвучены условия
Показать еще

А что с двойными платежами?

Пока идут суды, жителям приходят счета от обоих компаний. Если ваш дом оказался в этой ситуации, стоит выяснить, кто на самом деле его обслуживает, чтобы не платить дважды.

Муниципальный "ЖКС" обеспечен техникой и персоналом, а также ликвидирует последствия атак рф. Поэтому городские власти настаивают, что именно он должен обслуживать спорные дома.

Напомним, услуг нет, работы не ведутся, а платите мёртвой женщине: одесситы в шоке от коммунальных махинаций и долгов

Ранее мы писали о том, почему в Одессе кофе дороже, чем во Львове и Хмельницком: такие цены – еще не предел

Кроме того, Знай.ua сообщал, маникюрщица в Одессе сдала полиции свою клиентку – модель OnlyFans: "Пусть все страдают"