До начала полномасштабного вторжения работники могли брать отпуск за свой счет до 15 календарных дней в течение одного года.

Об этом пишет издание "Судебно-юридическая газета в Украине".

Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина

Выяснилось, что во время полномасштабного вторжения эти ограничения были сняты.

Сейчас рабочий может брать отпуск за свой счет в течение года на более длительный период.

Популярные статьи сейчас
Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января Что делать, если генератор соседей мешает своим шумом
Показать еще

Ее можно брать по частям, главное, чтобы общая продолжительность за год не превышала 90 календарных дней.

В издании также уточняют, что период пребывания в таком отпуске включается в стаж, предоставляющий право на ежегодный основной отпуск.

Офисные работники, фото freepik
Офисные работники, фото freepik

Однако продолжительность такого отпуска не засчитывается в страховой стаж, ведь в этот период работодатель не производит отчислений в Пенсионный фонд.

Впрочем, такой новый вид отпуска имеют право брать не все работники, а только выехавшие за пределы территории Украины или получившие статус ВПЛ.

Работодатели. Фото Freepik
Работодатели. Фото Freepik

Также отмечается, что работодатель не имеет права отказать в предоставлении этого отпуска.

В издании сообщают, что по договоренности сторон такой отпуск может быть предоставлен и на более длительный срок, но до окончания действия военного положения.

Напомним, что пенсионерам введут доплаты: хватит на несколько буханок хлеба.

Ранее мы сообщали, что пенсионеры "разбогатеют" почти на 1000 гривен: кому ПФУ установит доплату.

Также стало известно, что в Пенсионном фонде рассказали, кто не сможет получать пенсию с 60 лет.