С карточных счетов некоторых украинских пенсионеров спишут средства и вернут их в Пенсионный фонд. Кто может остаться без денег, говорится в проекте постановления Кабмина, размещенному на сайте ФПУ.

Законодательством предусмотрено, что в 2025 году "Ощадбанк" вернет в ПФУ остаток средств, который образовался на счетах некоторых групп пенсионеров.

Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube
Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube

Это касается пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц, которые не прошли идентификацию в течение шести месяцев, а также тех, кто не осуществлял никаких операций по карте более одного года и накопленная пенсия сохранялась на счетах нетронутой.

По данным "Ощада", по состоянию на 1 октября 2023 года сумма остатка средства на счетах ВПЛ составляла 15,9 миллиарда гривен, из которых 10 миллиардов - сумма остатка средств на счетах лиц, движение по которым отсутствует более одного года.

Популярные статьи сейчас
Медлить нельзя: мужчинам дали 10 дней, чтобы не превратиться в уклонистов Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение НБУ готовит новые правила использования наличных денег: что изменится в кошельках украинцев В Украине вводят коллективную ответственность: единственное жилье отберут из-за долгов родственников
Показать еще

Получение пенсии. Фото: скрин youtube
Получение пенсии. Фото: скрин youtube

Средства возвращенные в ПФУ будут использованы для финансирования выплат пенсий в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

При этом у пенсионеров будет возможность вернуть свои выплаты. Для этого нужно подать заявление в ПФУ - лично или через веб-портал электронных услуг.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ради пенсии придется влезать в кредиты: сколько стоит докупить год страхового стажа.

Также наш портал информировал, пенсия не поместится в кошелек: в Минсоце объяснили, как можно увеличить выплаты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, нет и 100$: какую реальную пенсию получают большинство украинцев, и кому доверяют деньги.