Украинская система образования переживает серьезный кризис, влияющий на уровень знаний школьников по всей стране. Согласно данным независимого международного тестирования, более 60% украинских учащихся не владеют базовыми навыками по математике, естественным наукам и работе с текстами. Аналитик и экономический эксперт Алексей Кущ в своем комментарии для Telegraph назвал ситуацию настоящей катастрофой.

Одной из ключевых проблем является то, что большинство школьников не умеют выполнять элементарные действия с дробями, такие как составление дробей с разными знаменателями или сокращение дробей. Это означает, что большая часть учащихся просто не усваивает важные базовые навыки, которые служат основой для дальнейшего обучения и развития.

Школьники на уроке
Школьники на уроке

Алексей Кущ считает, что ключевыми факторами кризиса в системе образования стали два года пандемии, нарушившие привычный учебный процесс, и почти три года войны. Учеба часто проводится дистанционно, и это значительно снижает качество образования, особенно в условиях отсутствия должной технической поддержки. Война также повлияла на психологическое состояние школьников и преподавателей, что еще больше снижает мотивацию к обучению.

В связи с такой ситуацией педагоги выражают беспокойство из-за серьезных пробелов в знаниях учащихся. Однако решение проблемы усугубляется недостаточным финансированием образования. По словам министра образования Оксена Лисового, чтобы увеличить зарплаты учителям и улучшить материально-техническое обеспечение, образовательная отрасль нуждается не менее 80 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия Эти 7 нарушений становятся основанием для розыска ТЦК: проверьте, есть ли вы в списке Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

Напомним, больше никаких домашних задач: школьникам позволят больше отдыхать

Раньше мы рассказывали, что становится обязательным для обучения: что ждет школьников после реформы

Также, старшеклассникам обновили школьную программу – выбора не оставят