Украинская система образования переживает серьезный кризис, влияющий на уровень знаний школьников по всей стране. Согласно данным независимого международного тестирования, более 60% украинских учащихся не владеют базовыми навыками по математике, естественным наукам и работе с текстами. Аналитик и экономический эксперт Алексей Кущ в своем комментарии для Telegraph назвал ситуацию настоящей катастрофой.

Одной из ключевых проблем является то, что большинство школьников не умеют выполнять элементарные действия с дробями, такие как составление дробей с разными знаменателями или сокращение дробей. Это означает, что большая часть учащихся просто не усваивает важные базовые навыки, которые служат основой для дальнейшего обучения и развития.

Школьники на уроке
Школьники на уроке

Алексей Кущ считает, что ключевыми факторами кризиса в системе образования стали два года пандемии, нарушившие привычный учебный процесс, и почти три года войны. Учеба часто проводится дистанционно, и это значительно снижает качество образования, особенно в условиях отсутствия должной технической поддержки. Война также повлияла на психологическое состояние школьников и преподавателей, что еще больше снижает мотивацию к обучению.

В связи с такой ситуацией педагоги выражают беспокойство из-за серьезных пробелов в знаниях учащихся. Однако решение проблемы усугубляется недостаточным финансированием образования. По словам министра образования Оксена Лисового, чтобы увеличить зарплаты учителям и улучшить материально-техническое обеспечение, образовательная отрасль нуждается не менее 80 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Стоит ли уже прятать зимние куртки? Прогноз погоды на март 2026, который удивит украинцев Пенсия вырастет на 5000 грн: кому повезет в марте Пенсионерам выплачивают денежные подарки: кто может получить до 10 тысяч гривен ПриватБанк установил строгие правила онлайн-оплат: нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, больше никаких домашних задач: школьникам позволят больше отдыхать

Раньше мы рассказывали, что становится обязательным для обучения: что ждет школьников после реформы

Также, старшеклассникам обновили школьную программу – выбора не оставят