Высоко в Карпатах жил неунывающий и трудолюбивый Андрей Ворон. Он был обычным мужчиной, который жил по своим особым, простым правилам и всю свою жизнь делал пометки, записывал все самое важное и ценное.
Он прожил 104 года и, кстати, умер совсем не от старости, а от несчастного случая в разгар рабочего дня.
Однажды эти записи попали в руки журналисту и писателю Мирославу Дочинцу, которому посчастливилось быть знакомым с Вороном.

Фото: Сома

После этого в 2010 году вышла книга “Многие лета. Благие лета. Заповеди 104-летнего Андрея Ворона – как жить долго в счастье и радости”, передает портал "Сома".

Фото: Сома

Старец советует научиться видеть вокруг все живое и радоваться тому, всматриваться во все добрыми глазами и с внимательным сердцем и тогда откроются тебе такие знания, которые не найдешь в книгах.

Фото: Сома

7 главных вещей, которым надо научиться:
Найти радость в этой жизни. Радость каждой подаренной тебе минуты.
Принести радость другим. Быть человечным.
Прощать. Всегда. Всех и себя.
Каяться. Освобождаться от греха и ошибок.
Смеяться. Лицом и душой. К людям и к себе.
Дышать. Свободно, глубоко и с наслаждением.
Спать. Вволю и с удовольствием.

Фото: Сома

Чтобы долго быть молодым старец советовал:
- Стриножуйте свои желания. Не выжимайте из камня воду. Живите легко и с радостью. День встречайте улыбкой, а вечер – прогулкой.
- Не переедайте. Ложитесь на голодный желудок. Не садитесь за стол, если там нет овощей. Забудьте о жареном, жирном и сладком. Молоко тоже не советую пить, разве что кислое. Сахар и мясо гниют в человеке. А значит, и человек гниет. В каком бы вы ни были захланном состоянии, один 40-дневный пост явит вам первое чудо. А дальнейшие принесут очищение, восстановление.
- Держи организм в чистоте. Сырые овощи - как веник для внутренностей. Хорошо чистит и полевой хвощ. Его заваривают и пьют, как чай. Так же и почки, листья, сок березы.
- Лучшее питье – вода и чаи из трав и листьев.
- Не утруждай себя земными благами. Земное гнет к земле, а небесное – дарует высокую и ясную как небеса, свободу.

Фото: Сома

Фото: Сома