Более 300 заявлений о взыскании задолженности за услугу по распределению в судебном порядке подали представители АО «Закарпатгаз». Сейчас уже получен ряд положительных решений в пользу предприятия, которые уже переданы в исполнительную службу. Всего же в суд будет подано на 9000 владельцев, которые используют в быту газ, долг которых превышает 1,5 тыс грн. Сообщила прессслужба АО «Закарпатгаз».

По состоянию на сегодня, 23 тысячи потребителей ни разу с начала года не уплатили за распределение газа. Общий долг этих закарпатцев составляет 10 млн грн. По словам коммерческого директора АО «Закарпатгаз» Юлии Соколовой, дела именно в отношении этих потребителей подаются в суд в первую очередь.

"В газовой сфере как в Закарпатье, так и по всей Украине наблюдается тенденция неплатежей за услугу по распределению или доставки. Такая ситуация крайне пагубно влияет на возможности газораспределительных предприятий поддерживать в надлежащем состоянии сети и оборудования во время осенне-зимнего периода, когда нагрузка на систему возрастает в разы», - отметила Юлия Соколова.

Существенной причиной накопления долгов за данную услугу стал закон, принятый Верховной радой Украины, который запрещает отключать от газоснабжения бытовых потребителей, начислять им штрафы и пеню за несвоевременную оплату потребленных жилищно-коммунальных услуг. Часть потребителей трактовали этот закон, как разрешение не платить за услуги вообще.

«Мы действительно не применяем санкции за просрочку оплаты за услугу распределения газа. Однако, во время карантина нет моратория на взыскание долгов в судебном порядке. Те условия, которые сложились из-за массовых неплатежей закарпатцев, заставляют прибегать к крайним мерам. Поэтому, по состоянию на сегодня, должникам уже отправлено почти 50 тыс сообщений о необходимости оплаты за предоставленную услугу», - пояснила Юлия Соколова.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Услуга по распределению газа заключается в обеспечении надлежащего давления газа для корректной работы газовых приборов и в постоянном и бесперебойном газоснабжении. Это — поддержка надежной работы специалистов аварийно-диспетчерской службы, которые работают в условиях повышенной опасности 24 часа в сутки без выходных и праздников.

«Платя за газ, закарпатцы инвестируют в свой комфорт. Ведь плата за распределение – это не «деньги за трубы», как у нас часто думают. Это - необходимые средства для содержания газового оборудования и сетей, их осовременивания, выполнения капитальных реконструкций и текущих ремонтов, поддержание надлежащего давления газа, чтобы газ был доставлен к каждому потребителю», - пояснил технический директор АО "Закарпатгаз" Александр Голуб.

С началом отопительного сезона АО «Закарпатгаз» призывает закарпатцев не допускать наращивания долгов и вовремя рассчитываться за предоставленные услуги, ведь от этого зависит надежность и безаварийность газоснабжения газоснабжения.

В "Закарпатгазе" неоднократно сообщали, что принудительное взыскание долгов в судебном порядке приведет к дополнительным финансовым расходам потребителей: оплаты суммы долга, судебного сбора, юридической помощи. Кроме того, согласно Закону «Об исполнительном производстве», суд может наложить арест на имущество и запретить должнику выезд за границу.

Сегодня в Закарпатской области обслуживается 7,5 тыс. км распределительных газопроводов, через которые газ доставляется 275 тыс клиентов компании.

Напомним, что инвесторы завалили государство исками на 630 млн грн из-за невыплаты за зеленую электроэнергию

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев обворовывают за считанные минуты с помощью QR-кодов: как защититься от кибератак

Также портал Знай.uа писал, что франковчане массово не появились в военкомат: "Мама, не хочу в армию"