На сайте Единой системы местных петиций продолжается сбор подписей за петицию “Возвращение практики партнерских родов в роддоме в Ужгороде”,

Автором петиции стала ужгородка Анастасия Черкис, пишет Varosh.

«Уже более десяти лет в Украине практикуются партнерские роды, что положительно влияет не только на психо-эмоциональное состояние роженицы, но и на показатели здоровья новорожденных малышей. Партнерские роды стали привычной практикой в наших роддомах. Некоторые женщины даже не представляют себе появление на свет своего ребенка без мужа, ведь им действительно важно иметь рядом близкого человека, чтобы не рожать в страхе и в одиночестве»,- рассказывает Анастасия.

23 марта 2020 года МЗ Украины издало приказ № 698 “Об утверждении Временных мер в учреждениях здравоохранения с целью обеспечения их готовности для оказания медицинской помощи больным острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2”. Соответственно партнерские роды на территории всей Украины запретили.

в роддоме, фото: kielce.pl
в роддоме, фото: kielce.pl

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

15 мая 2020 года вышеуказанный приказ утратил силу. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил необходимость возвращения к практике партнерских родов – ради уменьшения негативных последствий, предотвращения послеродовых депрессий и тому подобное.

«Прошу вернуть партнерские роды в областном родильном центре города Ужгород. Прошу отменить все псевдозаконные запреты, нерегламентированные приказами Минздрава - для обеспечения реализации конституционного права женщины на партнерские роды. Также прошу создать безопасные условия для проведения партнерских родов во время эпидемии COVID19».

На время публикации этого материала было собрано 192 подпись из 250 необходимых. Подписать петицию можно здесь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Тернополянкам разрешили рожать с мужчинами-держитесь, папы

Как сообщает портал " Знай.иа» Львовские папы рвутся в родильные дома - когда в городе разрешат рожать вместе

Также " Знай.иа " писал, что Беременные дніпрянки восстали против совковых традиций в больницах - "пустите мужа на роды!"